4 года назад
от

Можно ли и как проверить конденсатор на пробой мультиметром не выпаивая?

В режиме омметра.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ну так включи логику. Если в его окружении есть цепи, которые могут создавать параллельно ему низкое сопротивление - то нет, не проверить наверняка.

А если в его обвязке только высокоомные детали или цепи, которые ложного замыкания не дадут - проверить можно.

В любом случае показания не будут достоверными, для проверки нужно выпаивать из схемы.

ну, омметр проверяет при напряжений в несколько вольт. Конденсатор, особенно на большие ,,вольты,, может показать норм сопр-е, а при рабочем напряжении - пробивать. Так-что наличие КЗ - понятно, а какое-то сопр-е в сотни Ом или кОмы- еще не известно, это у него, или из-за окружения.

Для проверки конденсатора, да собств. и других компонентов схемы, измеряемую деталь нужно выпаять или разорвать цепь дорожки. Иначе замеряя можно пойти по ложному пути. А суть такова. Конд. имеет неисправность не только в виде пробоя на КЗ. Бывает не полный пробой, утечка, обрыв или частичное высыхание электролита. В любом таком случае, конд не рабочий. Имеет и значение в какой точке схемы стоит проверяемый конд. Если в цепи контура (индуктивности, особенно с малым сопротивлением обмотки) или низкоомного резистора или полупроводника, то проверкой мультиметром не определить замыкание или обрыв. Вооружитесь правилом проверки деталей с отпаянным одним выводом. Иначе диагностика приведет в тупик.

Можно, но не достоверно....

Проверь канешно.