Будет одинаковым, потому что давление на дно сосуда зависит ТОЛЬКО от ВЫСОТЫ СТОЛБА ЖИДКОСТИ!!! Все остальные ухищрения не играют никакой роли...
Николай ЧайковскийПросветленный (42282)
3 года назад
А давайте нальем в одинаковые бочки высотой 1 метр воду: в одну доверху, в другую - наполовину. Обе бочки закупорим и во вторую накачаем воздух до, скажем, одной атмосферы (относительное давление). Получим, что в первой бочке давление на дно будет 1,1 атм, в другой 2,05.
Подозреваю, что вторая бочка не будет тяжелее первой)).
Весом пенопластового шара можно пренебречь .