Основы социологии и политологии

Антон Иванов Знаток (269), закрыт 2 года назад
Заполните таблицу, вписав туда не менее трёх исторически существовавших режимов:

Режим

Страна и время существования

Тип режима

Признаки данного типа режима
Лучший ответ
Daria Haski Ученик (165) 2 года назад
Насчёт другого комментария : «чучхе» - это не название режима, а идеология.
Режимы - демократический, тоталитарный, авторитарный.
В случае КНДР - тоталитарный.
Говорить о «частых расстрелах» и «любой казне» - тоже некорректно, лучше заменить на «использование открытой борьбы с угрозой режиму».
Антон ИвановЗнаток (269) 2 года назад
Какие еще режимы можно подобрать?)
Daria Haski Ученик (182) Антон Иванов, Если брать типы режимов по Линцу, то их всего 5. Демократический, тоталитарный, авторитарный, посттоталитарный и султанистский. Это не единоверная классификация, есть ещё, например, Даль. По нему - гегемония, полиархия, смешанный режим. Но первое деление самое распространённое, так что рассмотрим его. Признаки демократического режима : свободное формулированием политических предпочтений, работа независимых сми, гарантия прав на свободу мысли и свободу собраний, контроль со стороны власти ограничен законами, частая смена полит элит. Я бы сказала, что что-то подобное сейчас в Дании. И в Швейцарии.
Daria HaskiУченик (182) 2 года назад
Сейчас распишу все, секунду
Остальные ответы
Evgenii Vardanyan Мастер (1356) 2 года назад
Попробуй как один из вариантов это:

Режим: Чучхе
Страна: КНДР, с 3 октября 1945 по наши дни
Тип режима: Авторитарный и радикальный, основан на великиз идеях коммунизма
Признаки: Постоянные военные парады, отсутствие свободной прессы, частые расстрелы/любая казнь, культ личности лидера.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (222781) 2 года назад
Политические режимы
В уроке дано определение такому понятию как политические режимы. Рассмотрены основные из политических режимов: тоталитарный политический режим, авторитарный политический режим, демократический политический режим, смешанный политический режим. Дано описание их основных черт и разновидностей. (видеоурок на Ютубе) - https://www.youtube.com/watch?v=WmU9sfp2xX0&list=PL33Ev_i3jOLcydjbUfRcRvlIcU0RaREqY&index=11