«Помилуй, батюшка барин, — говорила отцу дворня, — что у тебя за сынок? Никому нет от него покоя, такой припертень!» —
— а как вы понимаете это необычное слово? и что отвечал отец на такие жалобы, не припомните?
Для чего Н. В. Гоголь ввёл в свою поэму притчу об этих двух персонажах, в чём их символичность? (ваше мнение)
Символичность в том, что Чичиков для автора был в некотором смысле и сыном. И как отец не хотел ославлять руганью сына, так и он оставлял для читателей дать оценку поведению сына.
Ведь как говорил отец: «Да, шаловлив, шаловлив, — говорил обыкновенно на это отец, — да ведь как быть: драться с ним поздно, да и меня же все обвинят в жестокости; а человек он честолюбивый, укори его при другом-третьем, он уймется, да ведь гласность-то — вот беда! город узнает, назовет его совсем собакой. Что, право, думают, мне разве не больно? разве я не отец?"
А "Припертень" возможно: припрётся, наломает дров, натворит бед.
Припертень - припёр аж саму тень, к стене.
Назойлив, аж спасу нет.
Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка.
Никакой символичности нет . Просто, написал и всё.