Зачем на экзаменах ЕГЭ и ОГЭ сдают черновики?

Если их не проверяют. Да и списать невозможно, так как количество вариантов равняется количеству человек сдающих экзамены. И для разных часовых поясов тоже варианты разные. Зачем тогда сдавать черновики, если их не проверяют, а списать все равно невозможно?

Это маразм, смысл заключается в том что вдруг ты всё перепишешь на черновик, дашь другу и у него будет этот вариант.

Если есть шанс найти в черновике ПРАВИЛЬНЫЙ ответ, который по ошибке или в спешке не попал в чистовик, то, рассмотрев заявление от ученика, могут засчитать правильный ответ.
Для этого абсолютно все материалы с экзамена изымаются в ведение экзаменационной комиссии.

Если не успеешь всё перенести в чистовик, то на апелляции могут учесть правильный ответ, который был в черновике

черновики нужны, чтобы ты мог записывать свои мысли и решать задачи. когда я готовился к егэ, всегда использовал черновики, чтобы не путаться. в Умскул мне это реально помогло понять материал и подготовиться лучше. без черновиков было бы тяжело!

в спорных случаях при подаче апелляции смотрят черновики, да и чтоб не ходили по рукам варианты, забирают просто ПАТАМУЧТА