Отвалится ли цементная штукатурка в ванной, если она наносилась местами на кирпич местами на бетон без бетоноконтакта?
Стены перед этим были зачищены от старой строительной пыли и обработаны грунтовкой глубокого проникновения, теперь же знакомый утверждает что нужно было проходить ещё бетоноконтактом иначе через год все отвалится, но в интернет ресурсах пишется, что цементная штукатурка сама по себе хорошо прилипает к шершавым поверхностям. Где правда?
Бетоноконтакт - от слова бетон. Наносится потому, что поверхность гладкая и плохо к нему штукатурка прилипает. К кирпичу - отлично липнет штукатурка. Не слушай знакомого, держатся будет, тем более грунтовкой прошелся перед этим.
просто мочишь водой и цемент прекрасно липнет безо всякой грунтовки
бетон контакт не используется для цпс - это для гипсовых знакомый не значит мастер он просто гонит то что видел в ютюбе для цпс достаточно смочить водой кирпичную кладку так всегда делается без грунтовки
еще бы ПВА добавили и не оторвешь
на цементной будет держаться. на известковой через много лет из за сырости в ванной начнёт отваливаться. в туалете я наклеил плитку на известковую штукатурку, предварительно промочил грунтовкой. и ещё наделал вертикальные борозды в штукатурке до кирпича. борозды заделал цементным раствором. держится плитка уже лет 15