Отрицательная обратная связь

Объясните пожалуйста влияние отрицательной обратной связи на параметры усилителя.

отрицательная обратная связь - это возврат части сигнала с выхода усилителя на вход в противофазе.

Уменьшает коэффициент усиления ( вернее, ограничивает, глубину ООС и коэф. усиления можно регулировать) ,
и стабилизирует режим усилителя, уменьшает самовозбуждения и нелинейные искажения.

вот тебе колебательный контур на пальцах. Муж жена и ребенок на качели.
Муж это источник питания.
жена отрицательная обратная связь
ребенок положительная обратная связь.
Ребенок хочет покататься, его отец слушает положительную обратную связь и с каждым разом сильнее толкает качель и амплитуда колебания ребенка увеличивается, ребенку хорошо. Матери ссыкотно что большая амплитуда и она говорит своему мужу чтобы качал меньше ибо (ребенок улетит, сломается качель, ребенка укачает....) муж начинает слушать жену и толкает качель уже медленнее, тоесть даёт ей меньше энергии для раскачивания потому амплитуда уменьшается.

ограничение усиления, положительная - приведет к генерации

Ухудшение коэффициента усиления, то есть она будет глушить входной сигнал немного как бы "срезая" его.