Необходимо найти недоставющие части ряда чисел, которые выстроены по неизвестной закономерности. Есть ли простой способ?
Итак, есть последовательность чисел:
5,4
6,2
7,8
Первые 4 базовые, которые есть изначально. Скорее всего, в них нет закономерности, просто даны.
10,9
11,7
12,4
13,2
14,8
15,5
Эти 7 штук являются результатом одного неизвестного действия с базовыми.
18,7
19,4
21,8
24,9
25,6
27,2
31,1
32,6
34,2
С остальными всё сложнее.
Всего может быть произведено 5 действий, каждое действие может только увеличивать число. Начинается с базового, а последующее действие производится с результатом предыдущего. Т. е: нам выпадает одно из базовых чисел, потом производится действие, которое увеличивает это базовое число, в результате получаем одно из 7 чисел. Потом с результаом первого действия производится второе, оно увеличивает результат и мы получаем одно из 11 оставшихся чисел. Потом третье действие с результатом второго, опять одно из 11 чисел, но обязательно больше. И так до пятого, последнего действия.
Эта последовательность имеет пробелы, некоторых чисел тут просто нет. Поэтому мы не знаем максимальный результат всех 5 действий, это может быть как 34,2, так и другое число, которое мы не знаем.
Нужно: выявить закономерность увеличения и найти недостающие числа.
Я попыталась сделать это руками через гуглтаблицы, получилась странно.
Предположила, что первым действием базовое число просто прибавляется к другому базовому числу или к себе. Вторым действием получившееся число опять прибавляет к себе любое из базовых. И т. д. Вышла массивная таблица с возможными вариантами чисел, но при таком расчёте после первого же действия появляется 3 результата, которые отличаются от представленных на 0,1. Это бесит, хотя и вероятность того, что это погрешность допустима есть, но вдруг моё предположение просто неверное и закономерность совсем другая? Может быть есть возможность как-то узнать закономерность механически и не очень трудозатратно?
5,4 + 0,8 = 6,2
6,2 + 0,8 = 7
7 + 0,8 = 7,8
Ща еще дальше подумаю