Ubuntu 20.4 -> Права доступа ->Передача файлов по FTP
Всем привет. На тестовом-сервер стоит Apache\MySQL\PHP7.4
стоит и натсроен vsftpd
настроен виртуальный хост в apache и дирректория /var/www/less
При создании файла через консоль пользователем с правами на выполнение sudo файл читаеться apache и корректно открываеться.
При передачи файла по FTP, с идентичным содержанием файл не читаеться apache и при попытке открыть идет ответ от сервера: "Сайт 192.168.55.76 пока не может обработать этот запрос.
HTTP ERROR 500"
при просмотре прав
Выглядит так:
usr@srv:/var/www/less$ ls -l
total 8
-rw-r--r-- 1 root root 28 Jun 16 07:26 index_test_1.php <-файл был создать через консоль
-rw-------1 usr root 27 Jun 16 07:24 index_test_2.php <-файл передан по ftp
Мой вывод был, что это связано с правами доступа и что маска файла который передаеться по
ftp 600
Что бы решить проблему я проовал в конфиге vsftpd сервера указать маску 777 для передаваемых фалов, учетная запись для подключения по ftp все таже usr под которой с правами sudo создавались фалы через консоль, но файлам при передачи по ftp все равно назанчалась маска 600
Так же пробовал менять владельца каталога. Не решило проблему.
мне кажеться решением было бы то, что бы при передачи фалов по ftp им назанчались права:
-rw-r--r-- но как это сделать я пока понять не могу
Прошу выскзать идеи как можно ршеить данный вопрос.
Вариант подключения через SSH ( SCP ) и копирования файлов с требуемыми правами чем-то не устраивает?
PS: Создавать файлы с правами root так себе идея
какой может быть vsftpd это дно донское. поставь Pure-FTPd