Наука

Почему в советских вилках не было прорезей для контактов заземления?

Советские вилки выглядели обычно как на первых двух фото.
Проблема вся в том, что, к примеру, в розетку с заземление (фото 3) такая вилка не входит в принципе.
А вот современные вилки (фото 4) если не содержат заземляющих контактов, то все равно имеют прорези, чтобы без проблем влазить в такие розетки.
Вопрос - а почему в СССР об этом не думали? Вроде стандарт был тот же что и в Европе розеток

Потому, что защитное заземление, стало внедрятся ближе к концу СССР.

В СССР в бытовой аппаратуре заземления не было, и током никого не било и пожаров не было.

Заземляющий провод отходил от прибора отдельно.

По-тому, что был Пломбир вкусный и колбаса по 2.20, а на безопасность расходного мяса было наплевать.

В СССР было образование. Обязательное. И все знали, что провода под напряжением трогать нельзя.
... в отличие от необразованной европы, где "нельзя класть кошку в стиральную машину" приходится писать в каждом руководстве по экмплуатации.