Какие тушки Никон имеют отвёртку?
Купил фикс без моторчика, нацепил на D5100 и мучаюсь с фокусировкой. Какие тушки с отвëрткой есть у Никон? D90, к примеру... Стоит ли менять 5100 на него?
*Не имеют* мотора автофокуса все зеркальные камеры начального уровня с матрицей размером APS-C: начиная с D40 (2006), D40X (2007) и заканчивая D3500 (2018), D5600 (2016). Такое решение было принято Nikon'ом с появлением D40 (у *предыдущей* D50 мотор был). Подробнее о хронологии выпуска DSLR Nikon можно узнать здесь (англ.): https://en.wikipedia.org/wiki/Nikon#Digital_single_lens_reflex_cameras
То есть из ныне выпускаемых камер с матрицей APS-C ("кропов") мотор имеется у D7100 (продажи в США официально прекращены), D7200, D7500 и D500 - за всеми остальными камерами придётся обращаться на вторичный рынок - брать подержанные с рук.
На взятой из Википедии таблице, *не имеющие* мотора автофокуса камеры обведены (мной) красным прямоугольником (кликните по картинке для её увеличения):

Д5100 не стоит менять на Д90.Да, с такой сменой вы получите отвёртку, нормальное "взрослое управление "(внутреннее колёсико-выдержка, внешнее-диафрагма), больше настроек вынесены на внешние кнопки (не нужно лезть в меню), более ёмкий аккумулятор, лучшая эргономика.
Но, всё это ничто, по сравнению с матрицей, которая у Д90 хуже (более шумная).
Если так нужна камера с "отвёрткой",то смотрите на Д7100 Б/У.
D90 уж точно не хуже D5100, но старенький он.
Желательно, конечно D7200 или, хотя бы, D7100
А из стареньких, тогда уж D300s
И, конечно, отдельный вопрос, стоит ли Ваш "фикс" того, чтобы копья ломать, может целесообразней его продать?
...из старых версий и доступных бу по цене D70\D80\D90 серия 7*** подороже но есть нарекания к затвору D500 стоит как крыло от Боинга... остается D300\300S