Техника, заводы в СССР

Aston DBS Высший разум (489265), закрыт 2 года назад
Читал на досуге, оказывается, что для "КамАЗ" в 70-е годы создавали станки некоторые страны, включая и США... Отсюда вопрос: если Запад загнивал, как уже тогда пропаганду вели, то для чего пользовались их услугами? Странно это... Лицемерием попахивает. Мол, плохие, но мы с них еще поимеем! (с)
Лучший ответ
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (185550) 2 года назад
ссср к 80году уже превратился в машенническую пирамиду. когда на зарплату уже мало чего можно было купить не обращаясь к барыгам которые торговали в тридорого, выходит была инфляция в три раза которую страна не желала признавать. Горбачову уже досталась страна-труп, с отсталым на десятки лет оборудованием, были конечно некоторые сферы где россия была вперде. но основная промышленность была уже отсталой, мы охреневали глядя на запад какие у них технологии, даже соцстраны от них мало отставали, долбанную болгарку не могли советы сделать сами, у болгаров закупали. зубилом как муддаки металл рубили без нее
Остальные ответы
ИЛЬЯ МУРОМСКИЙ Просветленный (27416) 2 года назад
Чтобы создать собственное оборудование надо сперва разработать техническую документацию. потом изготовить образцы все это долго и сложно. проще купить готовое промышленное оборудование и сразу запустить машины на конвеер
ЮриЙ Просветленный (33663) 2 года назад
Очень многие заводы строились иностранцами, с их помощью, или по их чертежам.
Sad Angel Просветленный (31273) 2 года назад
Для вас что новость, что СССР покупал западные технологии, а часть подворовывал, такова реальность, но есть реальность виртуальная, что народу на уши подвешивалась
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178917) 2 года назад
Прикольный вопрос. Зачем создавать какой-нибудь станок, допустим, пресс с нуля, если можно купить готовый? Тем более, если он нужен в единичных экземплярах, будет лучшего качества и более дешевый, чем созданный своими руками.
Идеология идеологией, но здравый смысл в Союзе все же существовал.
Aston DBSВысший разум (489265) 2 года назад
Может и тут подсобишь, что бы поутру закрыть?))
https://otvet.mail.ru/question/225314949
Aston DBSВысший разум (489265) 2 года назад
по-утру*
H-p AПросветленный (46828) 2 года назад
"Прикольный вопрос. Зачем создавать какой-нибудь станок, допустим, пресс с нуля, если можно купить готовый?"

После "прикольный вопрос" надо было поставить двоеточие.
А лучше заменить "прикольный" на "дурацкий".

Ответ на него: ну, как минимум затем, чтобы если сломается, то были все запчасти, и диверсанты с Запада не могли отказать. Сейчас порой жалуются, что на заводах старое оборудование. Но проблема не всегда в моральном устаревании, а иногда в износе. У оригинального производителя уже не заказать деталей, он уже снял эту модель с производства. А у нас станок еще ходит и если бы это был станок нашего производства, то были бы и детали до сих пор.
МИТРИЧ Искусственный Интеллект (178917) Highest-precision Army, Вы меня убили. Какое нах двоеточие? Я констатировал факт, а не задал свой вопрос. А по поводу каких-то "диверсантов" скажу, что война войной, а обед по расписанию. Даже во времена любой войны противники часто продолжали вести торговлю, это бизнес, ничего личного. В примере с КАМАЗом мы вообще с капиталистами не воевали.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307686) 2 года назад
Смотри подборку видео "Бренды СССР" И задумайся, что есть сейчас? скажу заранее - НИ ЧЕГО....
H-p A Просветленный (46828) 2 года назад
Ну, пропаганду-то вели. А по факту-то все не так было. Даже в 50-е, и то пользовались осциллографами Rohde&Schwarz вроде. Осциллографами проигравшей, разрушенной страны :)

Уже говорил, что изобретательский талант нации загубили в 1937 году, уничтожив бурных, но неудачных и порой откровенно нечестных изобретателей. Тогда же наверно и первый снобизм, консерватизм появились. И нежелание создавать принципиально новое: расстреливают за это... А надо было просто понять, как следует решать конкретные проблемы. Да и вообще, Брежнев например инженер по профессии (!), но... не очень хороший инженер, очевидно.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202328) 2 года назад
Вот так ленин дурил людей перед революцией чтоб люди пошли за ним, и всех коммунистов учил врать и они врали и про загнивший капитализм тоже
Aleks NotsПросветленный (22657) 2 года назад
"убрать государство" - это на анархизм похоже.

А меня поражает до глубины души ложь тех, основных лозунгов революции - "мир народам, земля крестьянам, фабрики рабочим".
Каждый на 100% чистая ложь.

Особенно поразительный - "мир народам".
России оставались считанные месяцы до победы, и вместо того, чтобы победить в первой мировой войне и прекратить войну. Революционеры продолжили её уже на своей территории.
По времени дольше, чем продолжалась первая мировая война.
Убив в разы больше людей чем погибло россиян в первой мировой войне.

На Чубайса многие окрысились за его слова - " ложь пронизывала все аспекты жизни СССР: от новостей по телевизору до собраний трудящихся и первомайских демонстраций".
А по-моему он прав.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (202328) Aleks Nots, Конечно прав Чубайс, вся политика партии ленина построена на вранье, сейчас - смотри картинку
Сергей Баруздин Оракул (95993) 2 года назад
Как вы все это связываете, запад и теперь загнивает, мы тоже решили приобщится к загниванию. Что теперь промышленное оборудование не продавать и не покупать. Не все имеет смысл разрабатывать и создавать самостоятельно, дорого, долго, нет школы, получится хуже, пока будем создавать в итоге все равно отстанем. Тем более всем известен ряд проблем с электроникой и автоматикой в СССР.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425075) 2 года назад
Тебя это удивляет только потому, что ты ничего ты не понимаешь в материалистической диалектике. Ну или в так называемом двоемыслии, если прямо по Оруэллу. А так-то все очень логично. Еще дорогой Никита Сергеевич утверждал, что Америка стоит на краю пропасти, поэтому СССР должен ее догнать и перегнать. Чему вас только на политэкономии и истории марксизма-ленинизма учат...
Ник Вас Искусственный Интеллект (295467) 2 года назад
Станкостроительный завод имени "Седина" обеспечил весь мир станками (особенно токарными).
Дмитрий Шестаев Оракул (86200) 2 года назад
Волгоградский тракторный завод целиком куплен в штатах.
Автозавод в Тольятти целиком куплен в Италии. Плюс - создание сети СТО ВАЗ по всей территории СССР.
И так не один завод и станок покупали? Ничего странного не вижу.
altlisek Искусственный Интеллект (233856) 2 года назад
По логике развития земной цивилизации СССР/Россия технологически временно отставал от тёплых стран. В целом отстаёт пока и сейчас. По этой же логике он импортировал и будет импортировать технологии до тех пор, пока не встанет "на ноги" и сам не станет технологическим донором для более морозных, например, марсианских регионов.

Но это не мешает старым развитым цивилизациям начинать проявлять признаки древнегипетского и древнеримского вырождения. Если сегодня это вырождение явно видно в капитуляции перед малым мозгом Африки и передней Азии, то раньше оно проявлялось в менее очевидной форме распространения наркомании и немецком диктаторском десятилетнем инциденте с "третьим Рейхом", спровоцированном временным глобальным потеплением первой половины двадцатого века
Aston DBSВысший разум (489265) 2 года назад
немного опоздал, вот-вот выбрал ЛО уже...
altlisek Искусственный Интеллект (233856) Aston DB9, прилежному рабу божию должно оставаться в тени, ибо в царствии небесном каждая утрата воздаётся с процентами))
Попадья Гуру (3549) 10 месяцев назад
Я читала "Роза мира" Даниила Андреева.
Мне только понравилось, что когда полуигвы пришли к власти в 1917-м, стали строить скоростные заводы, это был замысел дьявола. Заводы опасные. Есть станки убийцы. Вот фильм был "Давилка". Этот фильм нормальный. Но дальше а американские фильмы пошли уже не то.
И про Махатма Ганди нравится в его книге. Остальное тяжело читать. В книге Даниила Андреева.