Философский вопрос

Почему пост или воздержание от занятий любовью и вкушения еды,длиться по православным канонам,если сложить все посты

вместе взятые,то больше чем полгода.Разве секс и еда -главные враги человека?Чем обусловлена такая строгость -к именно плотскому -ведь главное зло в душе и сердце,а не в плоти?Разве от того,что люди будет меньше заниматься в году сексом и асктетичнее есть -они станут лучше и добрее? По моему такая строгость -наоборот отпугивает тех,кто стремиться к вере-или делает первые шаги

Именно ограничение плотского инстинкта и усиление духовного начала

Давайте начнем с того, что секс и любовь 2 разные вещи, и похоже они интересуют Вас в большей мере))))))))) ) Тагда радуйтесь запрет на любовь существует только для монахов в обители. Насчет еды. Это одна из православных мудростей. Организм нужно очищать, без мяса человек становится добрее, без жиров мудрее, Пост дает человеку темному, подумать об великом. А когда пузо набито, то одна мысль понежиться. "Голод острый ум родит" Еще одна великая поговорка!

Зло плоти разжигает зло духа. Человек не знает границ своим вожделениям. Пост ограничивает силу страсти и желаний, высвобождая энергия на развитие души, на её лечение. Не должна сила плоти преобладать над силой духа.

пост это отказ от того что ты любишь, и совсем не обязательно что это должно быть мясо и алкоголь. Если ты в восторге от кофе, то в пост откажи себе в этом что бы доказать самому себе что ты силён а Богу что ради веры лишаешь себя чего-то любимого. Это наши церковники придумали даже меню на пост, это не правильно.

Плохая копия поведения во время поста с жизни монахов-подвижников. Не годится для мирян. Но.. . Увы...