Строители вырыли котлован, насыпали подушку из песка и она оказалась выше уровня земли
Потом на ней залили фундамент плиту 300 мм. Правильно ли так делать? Разве плита не должна быть немного ниже уровня земли?
А как помочь, если мъ не видели проекта? Там разве нет тенического руководителя?
Причин для беспокойтсва из ваших слов нет!
Если грунт пучинистый, то ясен пень, его выбирают и меняют на непучинистый. Заглубление фундамента имеет смысл если идет борьба с пучением, тогда лучше заглубиться на глубину промерзания. Если фундамент мелкозаглубленный, то там вопросы пучения грунта устраняются заменой грунта или засыпкой откосов троншеи или котлована непучинистым грунтом. Углубляться нет необходимости.
для монолитной плиты это скорее всего плюс
Кроме того со временем она немного врастет в землю
При возведении фундемента сначала производятся подготовительные работы по грунту, снимается верхний плодородный слой это примерно 30 см, потом выкапывается котлован глубиной 60 см, потом в котлован засыпается подушка - гравийно песчаная смесь до уровня земли, не выше, потом на гравий заливается неармированная подбетонка толщиной 100 мм, потом на подбетонку заливается армированная ж/б плита 250÷300 мм, то есть армированная ж/б плита может быть не закопана в грунт, может находиться сверху, главное, чтобы давление самого дома не выдавливало гравийное основание из котлована...
Есть немало вариантов, когда такой подход оправдан, и не является неправильным.
Из особенностей - вводы коммуникаций в дом делать сложно. Необходимо обеспечить гибкий, "плавающий" ввод. Что бы осадкой \ сезонными подвижками здания не сломало \порвало коммуникации .