Отчего испанцы и итальянцы такие стройные и худые? если они едят макароны...
...и жирную пищу и всякие специи и приправы?
потому что макароны умеют правльно готовить и едят не только макароны и не ведрами :) и не только едят, но и многим другим в жизни занимаются.
средиземноморская диета (система питания):

Они не едят одни макароны Общалась с русским, который жил в Италии. У них разнообразный рацион, включающий и морепродукты и мясные продукты Но особенно много они едят овощей и фруктов, которых у них в изобилии
Там макароны не из кормового зерна, а в РФ - из кормового
Средиземноморская диета очень разнообразна и полезна. Паста в ней занимает большое место, но только из пшеницы твердых сортов. Например, барилла. Она и у нас продается. Низкий гликемический индекс, много белка. Если есть пасту не ведрами, как уже написали, и не с жирными соусами, а с соусами из морепродуктов, из овощей, из куриного мяса, то никак не потолстеешь.
Морепродукты, овощи, травы, фрукты также у них в почете, а это все полезно и в жир не уходит.
Это зависит от скорости обмена веществ в организме.