Закон и порядок

Преподаватель не явился на экзамен. Нарушил ли он какую-нибудь статью своей неявкой?

Проводилась консультация, на которой преподаватель поставил всем оценки. Меня на консультации не было. На следующий день преподаватель не явился на экзамен, потому что ему было лень. По причине его неявки я рискую потерять стипендию. Нарушил ли препод какую-либо статью? Хотелось бы на крайний случай иметь вескую причину для подачи искового заявления с требованием возмещения морального вреда в размере потерянной стипендии.

Нет, не нарушил.
Про моральный - забудь!

Преподаватель работник вуза. Если он что и нарушил, то в рамках своих трудовых отношений с работодателем, который и может ему предъявить. А студенту предъявлять вузу из-за нарушения преподом трудовой дисциплины, во-первых, бесполезно, во-вторых, тебе там ещё учиться.

Раз оценки выставлены, считай экзамен состоялся.

Здравствуйте! Зависит от причины НЕ явки.