Почему нельзя фотографировать в православных церквях и на территории монастырей?

Что означает "батюшка не благословляет"? Почему нельзя фотографировать, даже если в это время не идет никаких служб? Ведь храмы - это общекультурное наследие, разве нет?

Перед тем как фотографировать, поросите благословение у священника: подойдите и скажите: "Батюшка! благословите сфотографировать! " Как правило они разрешают.
А вообще вопрос, почему во многих храмах и монастырях не разрешают фотографировать, имеет несколько ответов.
Во-первых, храм - место молитвы, и запрет на съемку во время богослужения указывает именно на это. Не очень-то хорошо своим хождением и вспышками мешать молиться нескольким десяткам человек. Даже если в храме всего один человек, его молитва дороже прекрасной фотовыставки.
Во-вторых, часто не разрешают фотографировать из соображений безопасности. Архиереи древних епархий и настоятели старых храмов не понаслышке знают о том, что кражам святынь часто предшествует их фотосъемка. Увы.
Ну, и в-третьих, не разрешают фотографировать обычно не сами священники, а храмы-музеи и те храмы, где есть собственный фотограф, поэтому священники иногда не благословляют. Например, на Соловках когда музей был силен - не разрешали фотографировать даже храмы снаружи - заставляли покупать на это специальный билет. Музей сдал позиции - монастырь разрешил. А внутри храмов часто не разрешают фотографировать, чтобы не распространяли плохие фотографии.

"батюшка не благословляет" - переводится как - денег надо дать.

Заплати этим жлобам в рясах и фоткай. А вообще в нормальных приходах с нормальными батюшками это не запрещено.

А вдруг Вы сделаете снимки хорошего качества и продадите их? ! Тогда открыточки с интерьерами храма покупать меньше будут.. . Бизнес!
В католических храмах никто не запрещал снимать, за исключением "культовых" мест, вроде храма Святой Варвары. Но и там никто за руку не хватал...

Даже в Сиктстинской капелле удалось несколько кадров сделать, главное - не наглеть )) Я думаю, это касается и православных храмов, только молящихся людей снимать ни к чему, этика... .
Храм - собственность церкви!

Естественно, когда идёт служба, то это неэтично, или фотографировать молящихся людей тем более. Хотя, когда отец Кирилл, читал свою первую проповедь в качестве патриарха всея Руси так там папараци так нагло снимали, что иногда мешали ему читать, а людям смотреть и слушать, и, даже большим священнослужителям. Хотя, когда говорил Путин и Медведев некоторые священнослужители фотографировали их вытащенными из рясы мыльницами. Кстати, в Канаде, во многие церкви вход платный и можно там снимать сколько влезет, хотя во время службы ИМХО это не хорошо.. .
Вот это я снимал в Базилике Нотр Дамм де Монреаль:

Эта красота не может принадлежать отдельному приходу, отдельной церкви, отдельному религиозному течению, отдельной религии. Это принадлежит человечеству, не зависимо от вероисповедания и страны проживания!!!