Оплата за свет не своей организации. По ошибке.
Здравствуйте!
Есть ИП и ООО, не имеющие друг к другу никакого отношения. ООО в ноябре 2020 платили за свет своей организации, но по ошибке (не известно чьей, то ли само ооо, то ли оператор в энергокассе ошиблись в одной единственной цифре), заплатили в счёт ИП. На счёт ИП в течение следующего полугода приходили счёта за свет по нулям (да, вопросов не возникало, думали это энергетики сделали перерасчеты, возможно, ранее просто вносили лишнего).
Теперь, работник энергетики принес в ИП собственноручно копию платежного поручения «не туда» от этого ООО, а чуть позже в этот же день инспектор энергетики прислала на ватсап ИП уведомление о введении ограничений с прописанной суммой долга, просто подпись, без печати..
В течение этого же дня они названивают и зовут к себе написать заявление, где ИП обязуется выплатить долг до такого то числа. И очень сильно по этому поводу переживают.. приехали, оказалось, что одного документа не хватает к заявлению и тут началась почти война. Оператор со своим начальником говорят, что не могут принять заявление без документа, а инспектор (которая по ватсапу общалась) со своим начальником рьяно требовали, чтобы заявление было принято. В итоге, НЕ приняли, сказали, дособирайте документ и завтра все привозите.
Может оно и к лучшему? Потому что - законно ли это? А если ИП не согласится писать заявление, то за ошибку платить будут энергетики? Возможно поэтому они так переживали за это заявление?
Как правильно поступить в этой ситуации?
Если платеж отправлен ошибочно по верным реквизитам, то он поступит по назначению получателю средств. В этом случае вам необходимо будет обращаться уже не в банк (он тут ничем вам не поможет), а непосредственно к получателю. Напишите ему официальное письмо с просьбой вернуть ошибочно перечисленный платеж, укажите в нем реквизиты для возврата и продублируйте свою просьбу по телефону.
https://fingeniy.com.kak-vernut-oshibochnyj-platezh/
К юристу идите, а не сюда пишите.