Киномания

Ищу рассказ похожий на "У меня нет рта, но я должен кричать" Харлан Эллисон

Давным давно читала рассказ про космический корабль на котором не то ИИ, не то АМ (кажется это был разум осужденного отбывать срок в качестве системы жизнеобеспечения корабля) нарушил протокол и разбудил одного члена экипажа - девушку.

Кажется далее там были воспоминания про его юность\желание вот также иметь контроль над девушкой, держать ее в плену.
Это всё что я помню. Заранее спасибо =)

я думаю уже поздновато отвечать, но всё же похоже на книгу "Солярис" от Станислава Лема

на озоне уже есть +150 отзывов

Это не рассказ Эллисона - то, что вы описываете.

Портал: 1 и 2