Помощь по аниме

Подскажите пожалуйста кто знает, почему события 9 серии ( 1-ого сезона) аниме хвост феи (fairy tail) не описываются в манге?

Не совсем нет.
Сюжет этой серии сформировался на основе экстра-глав манги к 1 тому (глава 4.5) и к 3 тому (глава 22.5) - "Маленькая работа Хэппи" и "Маленькая работа Хэппи 2". Эти главы послужили толчком к написанию сюжета для этой серии. Такая вариация на тему - "а что же было ещё в тот момент".

Такое видение у режиссёров. Часто бывает, что экранизации идут в разрез с первоисточником

Сначала рисуется манга, а потом делается аниме. Возможно, создатели аниме решили сделать что-то отличное от манги. Зачастую, все наоборот. События манги не входят в аниме

А теперь сравни первую экранизацию Fullmetal Alchemist или Shaman King, с первоисточником.
Заранее могу сказать, что ты бездарно тратишь время на этот твой "хвост феи".