Помогите с цветами SMYK

Александр Барковский Знаток (307), закрыт 2 года назад
Здравствуйте! Клиент попросил сделать флаер для печати, прислал свои фирменные цвета. Я сделал, в фотошопе один цвет, а когда отправил файл заказчику в чат, то цвет вообще другой. А если нажать на файл, он открывается в новом окне, то цвет опять нормальный. С чем это связано, и как будет смотреться на печати?
Лучший ответ
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283476) 2 года назад
Файл в СMYK, поэтому все просто: подавляющее большинство программ НЕ УМЕЮТ ВОСПРОИЗВОДИТЬ цвета CMYK. Это значит, что в файле все ОК, на печати все будет ОК, а на экране - ж*па. Ничего страшного, проверь файл Фотошопом, он УМЕЕТ адекватно отображать CMYK.
Остальные ответы
Игорь Сатонин Оракул (71831) 2 года назад
Всегда предупреждать. Отображение на разных устройствах будет разным. Только цветопроба. Смик, это по русски. А латинскими Цмик.
Def Просветленный (36908) 2 года назад
Что такое SMYK? Может быть все же CMYK?

Теперь по сути - все мониторы и подобное оборудование адекватно поддерживают только sRGB и все электронные изображения должны быть только в этом формате.

CMYK - преобразование производится из sRGB только в момент подготовки печати для конкретного принтера по конкретному профилю бумаги и чернил. Т. е. никакого "абстрактного" CMYK быть не должно.

AdobeRGB - на первый взгляд все хорошо, только в типографии может быть установлен какой-нить древний гимп, который убьёт всю цветокоррекцию.

Все остальные расширенные пространства сейчас адекватны в лучшем случае для видео.
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (282225) 2 года назад
Зависит конкретно от цветового профиля, который используется. Нужно знать, какой именно краской будешь печатать, и выставить её, т. к. разная краска имеет немножко разные оттенки. А некоторые программы для отображения вообще принимают голубой за #00FFFF, жёлтый за #FFFF00, а фиолетовый за #FF00FF и отображают соответствующими кислотным цветами (что в жизни, естественно, не так).