как ухаживать за аквариумом, только поподробнее пожалуйста почему то быстро вода начинает портиться?

людмила Мыслитель (5819), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Радмила Мордвинкина Профи (893) 15 лет назад
Операции по уходу можно подразделить на ежедневные и еженедельные. Итак:
Ежедневно:

* Проверьте, не протекает ли аквариум, целы ли стёкла, нет ли в них трещин. Если обнаружена небольшая течь, то можно попытаться устранить её с помощью пластилина;
* Проверьте, показывает ли термометр правильную температуру;
* Проверьте, правильно ли работает установленное в аквариуме оборудование;
* Проверьте, прозрачна ли вода, нет ли большого количества взвесей, цветения или помутнения воды. Если вода загрязнена, то установить механический фильтр, а если же это не поможет, то увеличить производительность. В крайнем случае, придётся поставить другой фильтр с большим объёмом фильтрующего материала.
* Проверьте, работу обогревателя, не превышает ли перепад температуры воды у грунта и у поверхности 3 градусов, в противном случае ввести или усилить аэрацию или фильтрацию.
* Внимательно осмотрите грунт, растения и другие предметы в целях обнаружения различных водорослей. В случае их обнаружения предпринять меры борьбы с ними;
* Осмотрите резервуар на предмет выявления улиток, если их слишком много, то принять меры к их удалению из аквариума;
* Покормите рыбок;
* В то время, когда их кормите посчитайте своих рыбок и, если их число уменьшилось, постарайтесь найти недостающих. Если рыба погибла, попробуйте установить причину её гибели, если этого сделать не удаётся, тогда в последующие дни несколько раз в день проверяйте их поведение и внешний вид для обнаружения возможных симптомов заболевания.
* Если после кормления на грунте остались остатки корма (старайтесь этого не допускать) , то необходимо убрать их с помощью сифона.
* Проведите наблюдение за поведением и внешним видом рыб и ростом растений (результат желательно записывать в тетрадь наблюдений) . При обнаружении у рыб симптомов заболевания приступить к лечению. То же относится и к растениям.

Еженедельно:

* Освободить доступ к аквариуму, подняв или сдвинув рефлектор с лампами освещения (в зависимости от конструкции) ;
* Замерить значения DH, KH, PH. Принять меры к изменению, при выходе их за пределы допустимых норм;
* Проверить герметичность системы подачи воздуха;
* Выключить электроприборы, установленные в аквариуме (освещение, нагреватель, компрессор, фильтр) ;
* Если имеется покровное стекло, то его необходимо снять и очистить;
* Промыть фильтрующий материал механического фильтра;
* Очистить стёкла аквариума от водорослевых обрастаний;
* Очистить грунт аквариума, с помощью сифона;
* Если есть необходимость прорядить плавающие растения (если конечно таковые имеются) , чтобы не мешали нормальному доступу освещения к другим растениям;
* Проверить растения аквариума, удалить отмершие листья, другие повреждённые части растений;
* Если имеется необходимость, то прорядить сильно разросшиеся растения;
* Внести удобрения под корни растений, при необходимости;
* Долить в аквариум свежей воды, той же температуры и составу, что и прежняя, т. е. не допуская резких скачков, в особенности PH;
* Установить на места электроприборы аквариума, поправить внутренние декорации (если таковые имеются) ;
* Установить на место покровное стекло (если имеется) , рефлектор или крышку аквариума со встроенными лампами;
* Включить систему жизнеобеспечения (фильтр, компрессор, обогреватель, освещение) .

Все работы внутри аквариума нужно проводить спокойно, не торопясь, и ограничиваться только самыми необходимыми операциями. Полное переоборудование аквариума необходимо делать прежде всего в тех случаях, когда Вы хотите содержать совсем других рыбок или в связи с серьёзными проблемами в жизни самого аквариума
Остальные ответы
Ирина Рудюк Знаток (462) 15 лет назад
Заведите кота !
людмилаМыслитель (5819) 15 лет назад
спасибо, кошка уже есть
irina shevchenko Мастер (2395) 15 лет назад
если цвести то меньше света-1w=1литру
илья плешаков Профи (818) 15 лет назад
очиститель. и я тебе скажу что даже очень хороший аквариум ломнет
Екатерина Профи (847) 15 лет назад
Поставьте хороший фильтр, и не очень часто свет в нем включайте
Золотая Лиса Оракул (53770) 15 лет назад
1. реже подменивать (от частой смены равновесие не устанавливается) .
2. может лампа уже просрочена?
Юлия Мыслитель (5131) 15 лет назад
фильтр надо менять а как подробнее наберите в поисковике там много ответов
Элина Профи (771) 15 лет назад
1 заклеить фоном ту сторону аквариума, кот. выходит к окну.
2 поставить мощный фильтр.
3 меньше сыпать корма. Удачи.