Октавиан Август настолько велик, что смог стать монархом?

Смотрите, кто не знает, изначально Рим, это город-государство, там был царь, ну это в английских источниках, на самом же деле, в Риме он назывался Rex - то есть властителем.

Со временем, люди поняли, что не должно быть больше царя, ибо любой царь собирает в итоге все блага и власть у себя одного.

Так появилась Res publica - "общественное дело". Да-да, это слово тоже с тех времен, вообще много в современности из Рима. Римляне перестали выбирать себе монарха, а стали выбирать сенат, который и занимался управлением городом.

А всем известная аббревиатура, на флагах и т. д. S. P. Q. R. означает Senatus Populus que Romanus - римский сенат и люди.

Но, как известно, обожествленный римским народом и сенатом Октавиан. Смог основать Римскую Империю - монархию, автократию.

До него, его отец Юлий Цезарь лишь иногда получал титул диктатор, то есть полномочия человека, который в случае крайней нужды наделялся бесконечной властью, для защиты страны и людей.

Октавиан же, стал полноценным Императором, императором не в плане командира легионов (хотя и этот титул у него был, причем пожизненный император), а в плане монарха.

Более того, плебс 28 раз подряд выбрал его на должность своего защитника. То есть народным трибуном в Сенате. Этот человек защищал простой народ от власти. Так получилось, что Октавиан - власть, стал и защитником народа. Единственный такой случай, за всю историю Римской Империи.

Анонимный опрос
Да
Нет
После того, как он закончил гражданские войны, улучшил положение людей, восстановил Рим, он мог делать, всё что угодно
Всего голосов: 27
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

До августа ещё 15 дней. Ждём -с

долго он думал... и придумал Август.

Это заслуга Цезаря, а не самого Августа. Да и формально он не был императором.

Октавиан Август племянник Юлия Цезаря. Никогда он себя не называл царем, т. к. это было ненавистно римлянам да и пример дядюшки был перед глазами.