Верно ли, что грамотно сделанная скрутка (пайка, лужение), лучше других способов соединения гибких проводов (кабелей) ?

Можно и проще, самая простая и эффективная система для соединения, если сверху еще толстая термоусадка с клеем, то выдерживает не хуже самого кабеля.

В подавляющем большинстве случаев

Смотря где, в каком количестве нужно соединять провода.
При массовом производстве используют машинную обжимку в клемах и в гильзах. Могут применять ультразвуковую сварку в аппарате шунк. Для каждой задачи и условий эксплуатации используют различные методы. Потому нельзя сказать однозначно какое соединение лучше.

В грязных местах, пайка-зло.
Скрутка медь с медью или гильзы опрессованные, медь по меди.
Хотя да, шины на стартер я паяю и в грязных местах трассируя

Делали автоблокировку на ж/д станции так в пульте паек не было. Были клеммники из медного листа, обжимали и многожильный провод в круговую был внутри меди