Оплата за жильё на booking.com
Они написали, что за неделю до отъезда на место отдыха вычтут с карты полную стоимость проживания. Меня смущает факт того, что они берут данные карты, списывают сразу всю стоимость проживания и в случае поздней отмены бронирования не возвращают деньги. Это правомерно вообще? Тем более учитывая ситуацию с Covid.
Это правомерно, это их право устанавливать условия, а ваше дело - принимать их или не принимать. Насчёт данных карты: сайт считается очень надёжным. Ну а насчёт ковида: таки да, сейчас платить вперёд на таких условиях довольно рискованно.
правомерно. Вы сами выбрали такой отель и такие условия. На букинге есть масса отелей, которые не берут предоплату и данные карты
Так почитайте правила бронирования Букинга.
Есть отказные места/отели, а есть безотказные
Ну вы когда бронировали с этим согласились, так что да, все в порядке.
Впредь прежде чем бронировать обратите внимание на надписи, они о таком предупреждают и так далеко не всегда бывает
Это нормально.
В Америке в магизине даже пин код не просят вводить, просто магнитную ленту сканируют и все...
Правомерно, конечно. Все условия тарифа известны заранее. То, что в мире сейчас происходит с вирусом тоже туристу известно. Так что у него в руках все инструменты, чтобы подумать и решить, брать номер подешевле без возможности отмены или подороже, с правом отмены хоть в последний день.