Мне вот интересно, как жили энтомофобы, арахнофобы, если раньше человеку приходилось жить среди природы?
Для тех кто в танке.
Энтомофобы - те кто боятся насекомых.
Арахнофобы - те кто боятся пауков.
Ты с танка то вылези.
Те кто боялся, не выживал просто.
Подобные фобии имеют одновременно эволюционный и социальный характер. Эволюционный вызван естественным страхом перед ядовитыми пауками, насекомыми. Социальный как правило приобретается в детстве, когда ребенок был напуган видом паука или насекомого, или его действиями и не смог перебороть этот страх. В итоге одно накладывается на другое. Люди живущие в природе как правило постоянно контактируют с различными насекомыми, знают какие из них опасны какие нет и как их избегать. Многие дикие народы употребляют насекомых в пищу и не испытывают никаких фобий по этому поводу. Современные люди, особенно дети максимально изолированы от насекомых, редко с ними соприкасаются, результатом чего может стать развитие фобий, приобретаемых как правило в детском возрасте в следствии каких либо неприятных с ними контактов.
Ты их просто готовить не умеешь
Умирали в младенчестве со страху, поэтому про такую х-ню древние люди и не знали!