Фрагмент какого памятника? Где?

Высший разум (339936), закрыт 3 года назад
Дополнен 3 года назад
ко многим вопросам -есть подсказки. ..
Дополнен 3 года назад
город на реке Везер в северо-западной части Германии.
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409220) 3 года назад
Антиколониальный памятник в Бремене

Антиколониальный памятник - мемориал в Бремене в форме кирпичного слона.
Он расположен в парке Нельсона-Манделы в районе Шваххаузен.

Первоначально он был возведен как Почетный колониальный памятник Рейха
в 1931 году, открыт в июле 1932 года, и с тех пор колониальное движение считало
его центрально-германским колониальным памятником.
В 1989 году он был повторно освящен как антиколониальный памятник.

Десятиметровый памятник в форме слона из темно-красного ольденбургского кирпича был возведен в 1932 году архитектором Отто Блендерманн по проекту скульптора Фрица Бена. Образное изображение слона сливается в двенадцатигранную основу и опирается на ступеньку основания 15 на 11,20 м и высотой 1,50 м. Памятник находится на высоте 10 метров от земли с двумя постаментами. На длинных сторонах каркаса (склепа) было по три окна, каждое из которых освещало полуподземную сводчатую комнату, в которую можно было попасть у головы слона через шесть ступенек и бронзовые ворота. В склепе на каменном столе находилась книга, в которой были записаны 1490 имен солдат, погибших в немецких колониях в Первой мировой войне. На этом символическом изображении мемориала почтенные умершие лежат под африканской землей.

До 1945 года над дверью в склеп можно было прочитать выжженные на терракотовых табличках «Наши колонии», а по бокам памятника - названия немецких колоний в Африке (Камерун, Германская Восточная Африка, Того, Германская Юго-Западная Африка)
и Названия колоний в Тихом океане, Германской Новой Гвинее и Германского Самоа,
во времена колониализма. На обратной стороне основания памятника размещены два портретных медальона с портретами бременского купца Франца Адольфа Людерица
и генерала Пауля фон Леттов-Форбека. В ходе постоянной реставрации и ремонта памятника надписи были удалены, а когда склеп использовался как складское помещение, книга мертвых была перемещена в Бременский государственный архив.

https://de.wikipedia.org/wiki/Antikolonialdenkmal#/media/Datei:Antikolonialdenkmal_HB2013.jpg https://de.wikipedia.org/wiki/Antikolonialdenkmal