Образовательный путь

Расписание в университете

Доброго времени суток, дорогие эксперты!
Сразу перейду к примеру: у нас в университете расписание составлено таким образом, что дисциплина "Иностранный язык" проводится сдвоенной парой РАЗ В ДВЕ НЕДЕЛИ. По обстоятельствам часто приходилось пропускать это единственное в две недели занятие, в связи с чем есть проблемы по данной дисциплине.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие нормы, проводились ли какие-то официальные исследования хотя бы касаемо изучения иностранного языка, которые бы регламентировали регулярность и частоту проведения занятий по изучению оного в высшем учебном заведении или в общем и целом? Хотелось бы это узнать, чтобы была возможность оперировать официальными актами в процессе защиты своих интересов (нужно будет написать объяснительную по факту академической задолженности).
К прочим факторам уже можно отнести то, что пропуски были официальными (хоть и не всегда с подтверждающим документом), т. е. это были либо подготовки к мероприятиям на уровне университета, либо участие в прочих мероприятиях (вплоть до всероссийского уровня), на которых я представлял сам университет. И как раз тот факт, что занятия проходили раз в две недели, не позволял мне приходить на них в другое время.
В случае необходимости вопрос свой дополню и отвечу на ваши уточняющие вопросы.
Если вкратце, то вопрос следующий: есть ли какие-то нормы/стандарты и пр. для составления расписания в ВУЗах или для изучения иностранных языков, на которые можно было бы официально ссылаться в не менее официальном вопросе защиты своих прав?

ВЫнуждена Вас разочаровать.
Откройте свой договор с вузом и изучите свои обязанности.
Вы должны выполнять учебный план.
Программа курса предусматривает как часы лекционных занятий, так и часы самоподготовки. И их там много. То есть - дома сами занимаетесь, читаете, переводите, выполняете упражнения, совершенствуете разговорную речь . Сами, без нянек. В вузе-то.
Вы объясняете свои пропуски тем, что участвовали в университетских мероприятиях. У Вас был выбор. Либо занимаетесь этой общественной деятельностью, либо исполняете свои договорные обязательства перед вузом - приходите на занятия и учитесь. Выбор Вы сделали не в пользу занятий.
Вы видели, что у Вас не получается посетить занятия. Почему не подошли к преподавателю и не решили этот вопрос? Получить индивидуальные задания, выполнить их - в рамках самоподготовки.
Вуз - это не театр, где Вы платите деньги и ходите на занятия, на клоунов-преподавателей смотреть. Ах, мне там три часа недопредставляли! Ах, я не усваиваю.
Вам предоставляют образовательную услугу - это Ваша проблема, как Вы будете ее потреблять.
Расписание - это внутреннее дело вуза. Должно быть соблюдено лишь общее количество часов за весь период обучения, чтобы уложиться в образовательный стандарт. А когда будут эти часы - дело вуза.
Вуз не предоставляет репетитора по удобному для Вас расписанию. Вы не занимались самоподготовкой, не решили вопрос с Вашими пропусками, и сейчас вместо признания своих недоработок, решили нападать на вуз.
Не усваиваете - занимайтесь дополнительно на языковых курсах в свободное время и за свой счет. Но экзамены должны сдать.
Вы неправы.
А сейчас определитесь - этой своей объяснительной Вы каких целей хотите достичь?
Лучше бы позанимались по этой дисциплине.
Единственно правильным будет - написать такую объяснительную - что не получилось быть на занятиях, потому что были на таких мероприятиях, а задания у преподавателя не взяли. Но готовы их взять, исполнить и сдать зачеты и экзамены.
И - пахать. В образовании все недоработки можно ликвидировать только усердной учебой.

Единственный норматив - количество часов в семестре.

Ха, не посещение! Перед нами была группа к которой был сопромат раз в неделю но 4 пары сразу! Вот это была жесть! Препод рассказывал, что когда он к концу третей пары говори- "На следующей паре мы разберем..." Вся группа издавала звук типа "У-у-у-у-у" и медленно сползала под столы. Так вот, изменить расписание удалось только на следующий семестр.

Манька выпялилась, а учиться не успевала.... Часы по каждому предмету на семестр, а, возможно, на год.... Всё. И не только по иностранному хвост, ведь так.... Думаю, и сейчас таких выскочек в потоке не терпят.... и конспектов не дают....

Норма/ стандарт расписания - общая недельная нагрузка и количество часов в семестре, утвержденные Министерством образования .