Стоит ли в 2021-2022 году брать кредит на машину в районе 200000

максим Профи (546), закрыт 2 года назад
Хочу купить машиненку себе вот думаю с нынешней ситуацией в стране стоит ли брать кредит на авто или лучше по придержать коней, дайте совет...
Лучший ответ
Порыв_ветра _ Оракул (66717) 2 года назад
Если машина действительно нужна, то незачем тянуть. Мне она ни к чему, к слову. Машину выбирают по общему доходу семьи: цена машина = общему годовому доходу. Если дороже, то это уже дорого. Если у меня доход в месяц 20 тыр, то моя машина стоит 20 тыр х 12 месяцев = в пределах 240 тыр. Машины дорожают - дорог металл. Думаю, к осени цена металла в норму придет - из-за короны подорожал, т. к. заводы в Азии не работают из-за нехватки кислорода (он весь ушёл медикам на ковид) и ремонтов. Если работа стабильная и нет долгов - удачи.
The Big DiсkУченик (119) 2 года назад
В оригинале правило: цена машины = зарплата за 2-3 месяца.
То есть при зарплате одинокого школьного учителя в США 500.000₽ в месяц - машина должна быть не дороже 1,5 млн рублей
Порыв_ветра _ Оракул (66717) The Big Diсk, в книге Бернстайна "Если сможете" так. А хата должна стоить 2,5 годовых дохода. При 20 тыс зарплате - это 600 тыс. Мне нравятся простые решения, типа https://md-eksperiment.org/post/20180208-pravilo-10-pomozhet-vam-zhit-v-dostatke В них я надежность. А долгие разговоры - это в пользу бедных. А вы где эту правила сами вычитали? Название книги?
Остальные ответы
Елена Елена Оракул (96254) 2 года назад
Сами накопите, зачем вам кредит
The Big Diсk Ученик (119) 2 года назад
Лучше ноутбук хороший купи, машина днище же будет за эти деньги
Дивергент Высший разум (1644767) 2 года назад
200 тысяч деревянных? Такие деньги надо брать в правом кармане. А если там почему-то их нет, то в левом.
Сергей Ч Мыслитель (9212) 2 года назад
Кредиты вообще не бери никогда - увязнешь надолго в этом болоте. А если нет накопленных денег на машину - езди на общественном транспорте, живи по средствам.
Steep Профи (563) 2 года назад
Если машина нужна для работы то да. А если просто так, то придётся платить за кредит+бензин+ремонт+страховку+штрафы. Придётся работать только на машину, что очень глупо. Да и кредит с процентами обойдется почти в 2-х кратном размере, так что лучше накопить