Русский экзамен срочноооо
(1) Когда оглядываешься на XX век, невольно вспоминаешь строки Тютчева:
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.
(2) Или, если говорить не стихами, а житейской прозой, сбылось над всеми нами древнее проклятие: «Чтоб жить тебе в эпоху перемен». (3) Век действительно выпал нам очень интересный: динамичный, изменчивый, богатый событиями. (4) Его с полным правом можно назвать веком революционным. (5) Он целиком противоположен по духу веку XIX — самоуверенному, самодовольному, исполненному солидного достоинства, когда всем казалось, что человечество стоит на твёрдом пути неуклонного прогресса, что светлое будущее, хотя пока ещё и далеко, приближается к нам с неизбежностью силы тяготения, с неумолимостью законов природы. (6) XIX век был веком, в котором эпоха Просвещения принесла свои главные плоды. (7) Это была эпоха гуманизма, веры в безграничные возможности человеческого разума, освобождённого от религиозных догм. (8) Просветители полагали, что все несчастья человечества — от засилья в сознании людей устаревшего, замшелого, унаследованного от «мрачного средневековья» религиозного мировоззрения. (9) Гуманизм был религией поклонения человеку.
(10) Главной иллюзией того самодовольного века была иллюзия единого здраво- мыслящего человечества. (11) Оказалось, однако, что противоречия, веками раздиравшие человечество, никуда не делись, они лишь дремали. (12) Иллюзия всеобщей благостности рухнула в августе 1914 года. (13) Первая мировая война была абсолютной неожиданностью для всех: никто не мог себе и представить, что цивилизованные люди способны ни с того ни с сего начать зверски истреблять друг друга.
(14) Оказалось, что вся высокочтимая разумность ничего не стоила, что человечеством управляют совсем иные, более глубокие и более таинственные силы. (15) Под этим знаком и прошёл весь XX век: ни единства, ни тем более здравомыслия человечество в нём так и не проявило.
(По С. Яржембовскому*)
*Станислав Юрьевич Яржембовский (род. в 1938) — публицист, философ.
Какие из перечисленных утверждений являются верными?
Выберите один или несколько ответов:
a. В предложении 15 представлено описание
b. Предложение 12 содержит элемент повествования
c. Предложение 2 содержит элементы описания
d. В предложениях 14, 15 представлено рассуждение
e. Предложения 7—9 поясняют, конкретизируют содержание предложения 6
Вопрос 17
Ответ сохранен
Балл: 1,0
Не отмеченоОтметить вопрос
Текст вопроса
Среди предложений 2—6 найдите такое ( ие), которое ( ые) соединяется ( ются) с предыдущим при помощи контекстуального синонима и вводного слова. Укажите номер ( а) этого ( их) предложения ( ий) (без пробелов).
Ты с компьютера тест выполняешь?
Если так то ищи ответы
ААлелуййййя!!