От колыбели до сада

Утепление подполья. Надо ли чем-то засыпать?

Чем засыпать подпол в деревянном доме?
Поставили сруб на фундаменте.
Пространство между землей и полом (лагами) 0.8 - 1.2м (примерно).
У родителей деревянный дом с подпольем без всякой засыпки.
Нам же строители рекомендуют уложить слой рубероида или армированной тепличной пленки или геотекстиль (нетканное полотно) и сверху слой керамзита.
Дом стоит на возвышенности, река не затопит, но рядом есть (прям совсем внизу) . Участок под небольшим уклоном.
Продухи с южной и северной чтороны сделали.
Жить зимой пока не планируем. До следующего года пол будет черновой. Потом утеплим пол.
Надо ли вообще что-то сыпать/стелить в подполье? И зачем?
Как сделать, чтобы там не росла трава?

Что значит «на фундаменте»?
У Вас МЗЛФ или другая заглублённая лента?
Тогда настоятельно рекомендую утеплить весь цоколь по кругу вместе с отмосткой. Это хорошо и для недостроенного дома, и для достроенного тоже будет полезно. А внутри ничего не надо утеплять. На мокрых грунтах засыпают щебнем или чем-то аналогичным, чтобы исключить капиллярный подсос влаги и подмокание плов снизу в сезон, когда вентиляция ограничена, например сугробами на продухах. А на сухих ничего отсекать не нужно. Тёплая отмотка позволяет не пустить лишний холод в подпол и под ней можно неглубокий дренаж заложить так, чтобы весной талая вода не перла по мерзлому грунту под дом.
Думайте.

Трава в темноте не растёт.
Плёнкой бы я накрыл - мало ли, влажность, но керамзит нах, если потом двойной тёплый пол.

Слой песка и сверху керамзит...

Нет.