Можно ли наносить краску с песком поверх обычной матовой краски?

Anastasia Felix Ученик (224), закрыт 2 года назад
Стена была зашпаклевана, загрунтована и покрыта белой матовой краской Tikkurila в 2 слоя. Можно ли по верх нанести краску с песком тоже белую матовую, только другой фирмы, например Sable d'Ete?
Дополнен 2 года назад
Уже нанесенная краска на водной основе, с песком - на акриловой
Лучший ответ
Ванек Vanek Оракул (51063) 2 года назад
тут дело не в производители, а в основе красок
Остальные ответы
просто странник Искусственный Интеллект (235732) 2 года назад
можно ..но не нужно.
хоть с песком, хоть без песка ..краска на гладкую поверхность ляжет плохо, и держаться будет плохо .. не будет сцепления.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260747) 2 года назад
«Если нельзя, но очень нужно, то можно» - покрасить возможно всё, другой вопрос, насколько качественно, на какой срок это должно быть сделано: при покрасочных работах необходимо соблюдать несколько основных правил:
- поверхность не должна быть рыхлой и осыпающейся;
- предыдущий слой не должен растворяться имеющейся краской;
- для более надёжной адгезия/прилипания, применяется грунтовочный состав, соответсвующий используемой краске;
- перед нанесением краски, необходимо тщательно банку перемещать, если она перед этим долго хранилась;
- необходимо выдерживать сроки сушки каждого предыдущего слоя ЛКМ;
- нанесение кистью краски даёт самый толстый слой, но и самый неаккуратный, малярный валик позволит получить равномерное и экономичное покрытие, но при неровностях и в углах без кисти не обойтись, краскопульт даёт самый тонкий слой, зато поверхность получается «профессионального» уровня отделки.

В вашем случае следует прочитать на упаковке рекомендации по применению.
https://kraskaton.ru/stroyka-remont/vidy/kraska-dlya-sten-s-effektom-peska/

Для теории. Акриловые краски, это состав на основе диспе́рсных систем полимеров, хорошо взаимодействующий с жидкими веществами. Если указано, что это водно-дспе́рсная краска, то она вполне совместима с акриловыми красками.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Акриловые_краски

Ну и подумать ещё раз - если гладкие поверхности можно вполне без сложностей перекрасить, то составы с объёмным эффектом, типа песка или штукатурки, придётся удалять механическим способом - это очень много пыли и грязи…
кисуня) Искусственный Интеллект (290524) 2 года назад
думаю можно) у нас с кварцем вроде, не убиваемая)