Трещина во время ремонта соседа снизу.

Может быть тут найдутся знающие люди. Текста много.

Как понять это штукатурка треснула? Или сама стена?
Внизу сосед делает ремонт, постоянно работает перфоратором, выбрасывал много кирпичей. Скорее всего сносит стены и ставит новые (дом старый, проще снести и заново построить, чем выровнять стены) А может и вообще перепланировку затеял. Точно не знаем. Месяц назад появились трещины на стене, мы с мужем особого значения не придали, тк дом старый.
А сейчас еще заметили, что дверь кухонная стала очень плохо закрываться, её прям покосило. Муж думал рассохлась из-за влажности, а я тут вспомнила про эти трещины, решила расковырять обои сильнее и увидела это.
Что с этим делать? Как узнать, это из-за соседа? Или просто штукатурка треснула. Штукатурка в районе сантиметра у нас, дом кирпичный.
Так вот в некоторых местах трещина с кончик ножа, т. е как раз до кирпича. В 2-х местах-см 5 глубиной. А в одном месте, нож длиной с ладонь зашёл и вышел в ванной через панель. Над этим местом находится окно, между кухней и ванной.
Что с этим делать, оцените пожалуйста. И какой порядок действий?
Ко всему ещё есть страховка имущества в сбербанке, на стены и перекрытия.
Есть ли смысл что-то решать или только нервы тратить?

много текста..
"есть страховка в сбербанке"
Пусть сбербанк и разбирается

Обратитесь для начала в управляющую компанию, чтобы направили к Вам специалиста. Посмотрит у Вам и у соседа.

по-хорошему надо расшить это место. Но на мой выпуклый взгляд- в стене разрыв. Обычно он происходит из-за усадки дома (фундамента), нарушения несущих стен, колонн.

Он снес несущую стену. Пошла просадка. Большие шансы, что ты рухнешь вниз. Что за страховка??? Срочно получай страховые! А ему влупят неделю на восстановление.

берите эти фото и до адвоката.. а он разберется без вас!!!! -ну и про страховку не забудте...