От чего зависит возможность установления диктатуры в стране? В какой современной стране диктатура невозможна и почему?

Сладкая парочка Мыслитель (6779), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Ирусик Искусственный Интеллект (123553) 2 года назад
Странный вопрос, есть масса стран, где она в принципе невозможна, Монако, Лихтенштейн, Сан Марино, Швейцария и т. д., диктатура, насколько я понимаю, это способ правления, возможный исключительно в экономически слабой стране, способ мобилизации ресурсов для личного потребления верхушки за счет лишения основной массы граждан прав и свобод в обмен, якобы на "стабильность общества", другими словами диктатура - способ разграбления нищей страны, в богатой - это в принципе невозможно, возможно только одно исключение основанное на идеологии, на сегодняшний день это национал социализм и коммунизм, здесь ни страна ни народ не имеет значение.
Сергей МожаровскийПросветленный (22514) 2 года назад
Котлеты с мухами вперемежку. Диктатура у вас перемешана с идеологией а коммунизм с национал социализмом. Это либо полная беспринципность взглядов либо осознанная демагогия.
ИрусикИскусственный Интеллект (123553) 2 года назад
если вы, предпочитаете котлеты с мухами, то кушайте. Я в, принципе не поняла, чем вас не устраивает Лихтенштейн со Швейцарией. А насчет идеологии Учите матчасть. И если назовете 5 отличий коммунизма от национал-социализма, сниму шляпу.
Остальные ответы
Андрей Искусственный Интеллект (140300) 2 года назад
Все зависит, что в головах у населения, если население с рабским менталитетом, то диктатура возможна.
Rötten Tö The CöreПросветленный (23356) 2 года назад
Не "возможна", а скорее "неизбежна". Вон как Турция с Эрдоганом - все прогрессивные веяния Ататюрка похерила, хотя на словах по прежнему его почитает. Или Иран с 79 года. Про Россию вообще разговор особый... Вроде бы эталоном рабского (читай "восточного") менталитета считают Китай, а не Россию, но почему-то подавителем демократических революций был русский Николай, а не китайский Сунь Хрен Вчай. Я уж молчу про Японию и Тайвань - может, основные традиции местные и остались, но остальное - по крайней мере политическая система - ну никак не тянет на "дикий Восток".
София Искусственный Интеллект (211151) 2 года назад
В тех странах, где к этому привыкли.
Александр Кошелев Оракул (68460) 2 года назад
Британия, Канада, Австралия, Н. Зеландия, Сша, Италия ...там где работают институты власти и где есть разделение властей, а так же гражданское общество, реальные политические партии .
☠️Avanez Kirpickin☠️ Искусственный Интеллект (105665) 2 года назад
Диактаторскими называют те страны, которые живут в своих интересах. ;)
Которые отказываются жить в пользу хороших стран! ;)
Т. е. если страна хочет вырваться из оков демократии, и петли зеленых денег и зависмости от запада, то это оно и есть! Аморальная страна, угроза демократии, а ее царь диктатор! ;)
Александр НиколаевичГуру (4265) 2 года назад
ну и в чем интерес северной корее или туркмении жить как они, хреново?
Марсианин Гуру (4678) 2 года назад
Зависит от того в какой среде росли люди. Например жители США очень болезненно любой запрет воспринимают. Могут даже с оружием выходить и требовать вернуть себе права. Отсюда и все скандалы, что американское правительство прослушивало кого-то в интернете. О чём Сноуден рассказал. И все так шокированы были.. БОЖЕ МОЙ, США И СЛЕДЯТ ЗА КЕМ-ТО. Вот это даа.

Так и хотелось сказать, ребят, ау ))) У нас в СНГ это даже никто не скрывает. Мы все знаем, что нас постоянно прочитывают, прослушивают. Захотели - посадили, кого надо отпустили. Можно вообще что угодно делать, никто не пискнет.

Я миллион раз это замечал. Что те вещи, которые их удивляют и шокируют - для нас привычное дело. Поэтому мы не понимаем их, а они нас.
МарсианинГуру (4678) 2 года назад
Один-два раза в год вижу статьи, что какой нибудь американец или австралиец хочет переехать в Россию. Не знаю, совпадение или нет, но когда они приезжают - они всегда почти уезжают обратно. Говорят, что были шокированы некоторыми аспектами нашей жизни. То-то и оно, разные мы во многом.
Gen_Rad Искусственный Интеллект (109479) 2 года назад
Как только в стране число желающих самоутвердиться посредством победы над ближним превышает некоторую долю, устанавливается вертикал диктатуры. Такую диктатуру уже невозможно сломать. Потеря даже большой части доморощенных диктаторов будет восполнена потенциальными диктаторами.
Минимум диктатуры может быть только в странах отказавшихся от диалектики, не стремящихся к победам над ближними, не радующихся унижению побежденных.
Максим Иванов Оракул (85330) 2 года назад
Да во всех странах та или иная форма диктатуры. Отличается только круг лиц: единоличная диктатура, диктатура определенной группы или диктатура определенного класса.
Сладкая парочкаМыслитель (6779) 2 года назад
При диктатуре управление от верху к низу идет прямым директивным путем. Еще необходимым условием существования диктатуры является отсутствие внешнего контроля за действиями диктатора / правящей партии.
Далеко не во всех странах "диктатор" может давать распоряжения управляющим на местах и добиться их отстранения в случае неповиновения.
И не во всех странах суды работают на интересы "правящего режима".
Максим ИвановОракул (85330) 2 года назад
"При диктатуре управление от верху к низу идет прямым директивным путем. Еще необходимым условием существования диктатуры является отсутствие внешнего контроля за действиями диктатора / правящей партии."
Диктатура более широкий термин. А вы тут описываете авторитарную форму правления. А по сути даже настоящая 100%-я демократия в бесклассовом обществе - это диктатура большинства.

"И не во всех странах суды работают на интересы "правящего режима"."
Во всех странах суды работают в интересах правящего класса. Даже там, где правительство реально не влияет на суды. Хотя бы потому что суды в любом случае ориентируются на право (во всяком случае должны). А право - это воля правящего класса возведенная в закон.
Виталий Большаков Знаток (261) 2 года назад
В стране без Креста власть превращается в диктатуру!!!
Елена Жегалина Оракул (93070) 2 года назад
где не терпят и относятся с непониманием
100 пудовый Мужык Искусственный Интеллект (100497) 2 года назад
В Исландии, там а 2011м революция прошла самая тихая в мире, против рабства
вячеслав кук Искусственный Интеллект (269210) 2 года назад
в США невозможна.... потому что у народа есть оружие....
Страж Империи Мудрец (11759) 2 года назад
Диктатура везде возможна! Ну, если конечно у власти есть винтовка!
Сергей Морской Ученик (15) 2 года назад
где стадо состоит из слонов и мосек
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 2 года назад
в стране где большинство-капиталисты с кольтом в кармане, и где Органы идут на органы.
Мир в экономикеМудрец (12813) 2 года назад
вот тоже хотел написать.