пОМОГИТЕ!!!Сколькими способами можно разместить на мачте в ряд 4 синих и 4 красных флажка???

Кристина Гоголушко Знаток (294), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
SVETLANA ZZZ Мудрец (19083) 15 лет назад
В условии четко не указано, сколько используется флагов, так что предлагаю решение с использованием всех 8 флагов
8! /(4!*4!) = 70
8! - это общее число перестановок из 8 элементов
и делится на факториалы кол-ва повторяющихся элементов (4 красных, 4 синих)
если использовать разное кол-во флажков (1, 2, 3,…8), то решение будет гораааздо сложнее.