Философский вопрос

Почему праздник крещения проходит непосредство зимой? Если река Иордан протекает там, где вечно тепло,

Почему не устраивают летом. Ведь мамашки приносят круглый год крестить своих детей и эти принимают, так и здесь, летом в жару все залазят в воду купаться, в озеро, в фонтан особенно 2 августа, почему бы попам не организовать крестильню массового характера и всех сразу. Люди вышли на берег и уже узнают, а их покрестили.

Дополнен

Потому что крещение в православии не имеет ничего общего с тем, что написано в Библии

изучайте историю христианства. все его мифы списаны с языческих, и праздники и
ритуалы также приурочены к древнеримским. рождество приурочено ко дню зимнего солнцестояния, с незначительным сдвигом на несколько дней, - только из-за редактирований календаря на протяжении веков.
в православии, кстати, самое большое расхождение образовалось, потому что календарь не сверяли с реальным ходом солнца долгое время.

Если прочитаете место Писания, где Иисус принимал крещение в Иордане, то увидите, что там крестились только взрослые люди. Иисусу на момент крещения исполнилось 30 лет.
Люди крестились не сезонно, а когда достигали определенного духовного уровня, они становились учениками Христа:

19 Итак идите, научи́те все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,

20 Уча их соблюдать все, что́ Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.

Обратите внимание, что надо было сделать перед крещением: научить, затем крестить, затем эти люди должны были придерживаться того, чему были научены. Могли бы дети этого придерживаться? Нет, конечно!

Крещенские купания это не крещение вообще то.

Согласно православной традиции, Иисус принял крещение -19 января, в католической интерпретации-6 января.

Однако, стоит заметить, что не смотря на мягкий израильский климат, существенных изменений за истекшие 2000 лет он не претерпел. В середине января, совершить омовение в прохладной воде Иордана, вполне проблематично. Хотя, конечно, если иметь в виду простого земного человека, а не Сына Божьего...
....В январе температура воды в Иордане до +16 градусов. Это не жарко.

При крещении (зимой )- в воде достаточно находиться 10 сек.
За такое время - заболеть не может никто. Даже младенец.
Если сразу после воды - одеться.
Если кто не знает - у младенцев такой сильный иммунитет, что они могут
неделю обходиться без воды и еды и выжить. А тут просто закалка 10 сек.

Не надо делать слона из мухи.