Сирень-гигант... Нужно ли подрезать саженец?
Понимаете, я решила вырастить сирень из семячка. Ну, и вырастила.. Высотой с окно. У неё нет веток, но листья на стволе растут и растут.. Она такая длииииная! Высокая. Я боюсь погубить её, и не знаю, надо ли подрезать. Хочу следующей весной её высадить, но даже не знаю.. Она что-то медлит с ветками. В отличие от берёзы. Та - такая же длиииная, с неё ростом, но ветки из листовых почек уже пустила.
Конечно
В зиму не подрезают. И не забудьте организовать для нее зимний покой с листопадом.
можно обрезать... цвести до высадки в грунт да и вообще ближайшие годы она все равно не будет... а так обрезку она переносит без особых проблем...
можно обрезать. ее цветение все равно придется ждать.
Я в прошлом году обрезала сирень под окном, кардинально, больше чем на 50% высоты. Растёт, кустится. Обрезала уже вообще осенью.