Вопрос про компьютер и ИБП (источник бесперебойного питания)
На днях прикупил ИБП (SVC V-500-L) мощностью 500ВА или 300Вт. Имеет два выхода для подключения (моник + ПК).
300 Вт не так много. Достаточно ли его мощности для системы? (описал ниже)
И вопрос, теоретически: чем вообще грозит слабый ИБП, питания для компонентов ПК может не хватать (что не обеспечит выхода на полную мощность той же видюхи) ?
Система: i3 9100f + gtx 1650 super (заявленное потребление до 100 Вт под максимальной нагрузкой, проц и того меньше).
Моник 21 дюйм (относительно новый самсунг). БП вроде на 500 Вт, что явно с запасом.
Хмм. В том то и дело что не вырубается ничего, всё работает. Скорее всего мощности хватает впритык, что скорее всего не есть хорошо.
Если можно верить этому сайту, вот такая информация

Зависит от того, есть ли у БП активный корректор мощности. Если нет, то учитывая потребление ПК в нагрузке около 200-220 Вт+монитор ватт 20-30, ИПБ хватает даже с небольшим запасом.
А вот если узел APFC в БП есть, то при пропадании сетевого питания, между моментом исчезновения питания и моментом перехода на питание от батарей, корректор мощности видит, что питание стало ниже нормы и начинает тянуть его из ИБП, а тянуть ещё неоткуда, так сказать, потому он увеличивает усилия и в общем пытается вытянуть из сети всю паспортную мощность - 500 Вт. А ИБП у вас на 300 Вт. Он воспринимает эти усилия блока как короткое замыкание и отключается. Такие дела. Есть маленький шанс, что всё будет нормально, но маленький.
хватит вполне, твой комп 220 максимум кушает+ КПД ещё 45
Ибп вообще для того что бы комп проработал после потери питания из розетки от 5 до 15 мин. Вы что думаете что от ибп можно продолжать работать?!)
если не будет хватать то комп вырубится
чтоб знать мощность - берешь ваттметр и меряешь
Нужно брать по БП блок питания на 500 Вт значит и ИБП не менее 500 Вт, лучше запас 1000 Вт.