Философский вопрос

Почему вместо наказания для фараона, бог убил ни в чем неповинных детей? В чем они провинились?

"В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота". (Исход 12:29).
"И сделался великий вопль в земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы маленького мертвеца". (Исход 12:30).
И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его. (Исход 12:14)

Сотни тысяч детей умертвить за одну ночь !!!Супер серийный маньяк убийца.

у Бога всегда были одни наказания и убийства и ни одного помилования.

чему ты удивляешься, просто забей. каков Бог, таков Бог.

Они провинились в том, что ослушались Бога.

Да туфта это все, так страшилка для неевреев "пгидет сегеньгий волчек и укусит за бочек".

яхве мститель до четвертого колена, вечно всех убивает
потоп, первенцы египтян, дети, дразнившие пророка Елисея
кого только он не поубивал из-за своей злости

Скорее всего тексты все же искаверкали намеренно, все тексты.
И это не словоблудие потому что мне так хочется, а это опыт и наблюдения.
Разные святые отцы, попы будут давать разные версии.
Вот допустим частый вопрос "Почему бог забрал ребёнка маленького", вариантов ответов в том же инете вы найдете Массу! Особенно мне нравится "потому что бог знал, что ребёнок будет преступником и вот мол забрал его". Ок, а че это у нас на планете столько преступности тогда, почему же он из с рождения не забрал, забыл?)))
Или
"Потому что бог решил, что ребенок (ну представьте 3 месяца младенцу) исполнил свою миссию")). Какую???))) Писать, какать, есть??))

Ответ из Арбуки.ру. касаемо вашего вопроса ему задали;
"Не младенцев, а первенцев же бог велел через ангела убить, потому что мол первенцы (в его понимании) это дети подрощенные воспитание родителей уже мол сделало из них "плохими".
Его корректно поправили "мол, первенцы не равно же новорожденные а те кто Первый родился, ему может и месяц и 10 лет быть, а то и 15 и тд.).

Так что убирайте весь этот хлам. Истина сама вас найдет если захотите. А все эти попы повествуют других попов, которые пытаются объяснить со своей колокольни за бога собственно, почему тот так то и так то поступил, ведь бог=любовь, надо же его как-то оправдать.
Поэтому написанное в ветхом и новом заветах читайте если будете, то как сказку. Там ответов нет ну для меня лично, больше вопросов. И никаких инструкций, точнее они конечно есть типа заповедей, но с ними в миру невозможно жить т.к. ситуаций масса разных, только страх и вина рабская больше в этих книжках я ничего не нашла.

Еще одно могу сказать таких как Иисус были и в других религиях, с точно такой же историей; непорочное зачатие, смерть, воскресение. И эти истории были еще До самого Иисуса, имена только меняются, а сюжет остается. Почему же так?))

И почему историки того века не описывали Такое событие как пришествие бога или богачеловека как Иисус? Зато писали о филослфах разных. Почему?))

А болезни бог дает человеку?))) Да ладно?
А если пойти в науку и поизучаем, то увидим, что это человек Сам заболевает т.к. болезни это дисбаланс организма по своей сути. Ведь если человек Сам есть жирную еду постоянно к примеру у него будет язва. Это причино-следственная-связь и это мы знаем из науки, да даже сами наблюдаем, что вот это съели от этого живот крутит, от жрачки и нашей микробиоты и ферментов, а не от бога)))
Грубо говоря человек Сам понимает, что если он выпьет ведро водки, то на утро будет плохо. Потому что ведро водки на человека-это яд. И тут снова бог не причем)) Тут и законов физики знать не обязательно, мы исследуем, познаем всё сами. Чтобы получился чай, нужно чай заварить кипятком - это закон, инструкция, алгоритм дейтвий, чтобы получить вот это нужно сделать вот это. Не выйдет молока или кофе из этого, только чай. И так во всем. Просто мы не все можем знать.
Раньше люди жили по 30-40 лет и только с приходом науки продолжительность жизни увеличилась, а все благодаря науке то есть тех законов по которым мы все живём и которыми мы можем пользоваться на благо или на разрушение.

Когда ты собираешь все эти сведения, то в написании библейских сюжетов не остается сомнений кто и зачем написал/переписал их.