Австро-Венгрия и ее место в мире.

fkfgkrere Ученик (54), закрыт 3 года назад
Желательно не очень коротко и не очень длинно. Это экзаменационный вопрос по истории.
Лучший ответ
Игорь Сатонин Оракул (71846) 3 года назад
С момента своего образования Австро-Венгрия, представлявшая собою полиэтническое государственное образование, испытывала существенное давление со стороны славянских национальных движений, охватывавших значительную часть её территории. Австрийская империя представляла собою немецкое государство, претендовавшее на первенство в Германии. После Австро-прусской войны (1866), ознаменовавшейся потерей Венецианской области в Италии и объединением Германии, которое реализовалось по «малогерманскому» сценарию, исключившему Австро-Венгрию, активизировалось чешское национальное движение, охватившее наиболее промышленно развитую часть страны.
5 октября 1908 г. Франц-Иосиф в связи с младотурецкой революцией в Османской империи объявил об аннексии Боснии и Герцеговины. Это вызвало международный кризис.

Во время Первой балканской войны, когда в конце ноября 1912 года Сербия объявила оккупированные албанские территории на побережье аннексированными, Австро-Венгрия, угрожая войной, провела частичную мобилизацию. Лондонская мирная конференция послов европейских держав отклонила сербские притязания и подтвердила своё решение от 27 декабря 1912 года о создании независимого албанского государства. Угроза войны на время отступила.

Но убийство наследника престола Франца Фердинанда в Сараево в июне 1914 года привело к объявлению Австро-Венгрией войны Сербии, что стало началом Первой мировой войны.

На закате существования империи была предложена компромиссная идея создать и развивать концепцию «центральноевропейской нации» населяющей Австро-Венгрию, это нечто наподобие Югославской нации, которая состояла бы из множества равных народов, но при этом имела бы общее историческое и культурное ядро. Эта идея так и не была реализована.
Остальные ответы
Shang Tsung Оракул (55452) 3 года назад
открой учебник и прочитай
Ivan Ivanov Просветленный (31909) 3 года назад
1. В годы Первой мировой войны в странах Алтанты сформировалось
представление о необходимости кардш1альной (вплоть до
образования независимых иациональньпс государств)
территориально-политической трансформации Австро-Венгрии.
Концептуальной основой планировавшихся изменений бьши
признаны «принцип национальностей» и «право наций на
самоопределение».
2. Целью великих держав в процессе мирного урегулирования на
территории бывшей империи Габсбургов в 1918 - 1921 годах
являлось создание максимально стабильного международного
порядка, который мог бы стать гаратией против германского
реваншизма в этом регионе.
3. в течение ноября 1918 - марта 1919 года великие державы пытались
достичь данной цeJ^н, используя «стратегию ко1ггроля». Под этим
теркгаиом понимается стремление навязать государствамнаследникам свое видение нового международного порядка в
Центральной и Юго-Восточной Европе.
4. Великобритания, Италия, Франция и до определенного момента
США выступали в роли единого внешнего фактора формирования в
Дунайском бассейне локальной подсистемы международных
отношений. Механизмом выработки единой позиции великих
держав по ключевым проблемам меадународной жизни в течение
1918 - 1921 годов являлись Парижская мирная конференция.
Конференция послов, встречи глав правительств и
внешнеполштических ведомств. Вместе с тем каждая из великих
держав-победительниц преследовала в Дунайской Европе
собственные интересы, которые в целом заключались в стремлении
использовать данный регион для расширения сферы влияния па
европейском континенте.
5. Термин «стабильность» в годы Первой мировой войны получил
новое наполнение. Артикулирование лидерами Антанты в качестве
военных целей таких концепций как «принцип национальностей» и
«право наций на ca^raoпpeдeлeшle» привело к тому, что реализация
данных теоретических подходов стала важнейншм условием
стабильности системы международных отношений. Дополнение
понятия «стабилыюсть» идештистической составляющей не
означало отказа от традиционного реалистического подхода,
согласно которому устойчивость системы обеспечивалась через
достижение баланса сил между главными актора. ми международных
отношений. Концепция баланса сил усложнилась, теперь ее
понимание не ограничивалось исключительно показателями
военной мощи: новый международный порядок мог быть
стабильным и сбалансированным только будучи «справедливым»,
основанным на принципе национальностей.
6. В процессе мирного урегулирования на территории бывшей
империи Габсбургов можно выделить две составляющих, степень
участия великих держав в которых была различной. Процесс
подготовки текстов Сен-Жерменского и Трианонского договоров
практически полностью контролировался главными державами
Атанты. Однако реализация положений мирных договоров выявила
недостаточность ресурсов для жесткого навязывания малым странам
Дунайской Европы воли великих держав.