Саморезы использовал черные вот эти простые. Во первых, нихрена они не просверливают эти профиля. Давить надо всем телом, стоя на лестнице, как воробушек. Во вторых, хрень это полнейшая, а не фиксация. Резьба у саморезов идет не на всю длину. Остается 2-3мм до шляпки. Получается, что ты вкрутил, а оно все болтается, как куй у бракованной обезьяны. Чуть скосил саморез - так оно подтягивает профиль наверх. Так у меня вышел разнобой в 0,5-1см на длине в 4м. Но это не беда. Самая главная загвоздка в том, что не сверлит этот скоростной шуруповерт профиль толщиной 0,5мм. Я долбился часов 6, чтобы прикрутить 9 профилей на П-шки и к боковому профилю. А если надо просверлить 2 профиля на стыке со стеной или если поперек монтируешь, то это просто ад. Шуруповерт гудит, греется, а толку ноль. Таких трудов я давно не испытывал. Не сверлится напрямую черным шурупом этот траханный профиль. А мне еще гипсокартон прикручивать.... Я не знаю, как я это буду делать... Просто ужас! Хоть бери и дырки сначала сверли, а потом уже пытайся в них попасть!
Может быть профиль "тугой", например, работал как-то с "эконом" 17х40 мм- так в него проще сначала 2 мм засверлиться, чем шуриком гальмовать пока его саморезом пробьёшь. Пришлось второй шурик с работы насти, чтоб сверло в него поставить. "Стандартный" ПП обычно достаточно "мягкий", саморезы в него очень хорошо идут. Помню, когда начал с профилем работать, тоже нифига не получалось саморезы в него загонять, но когда насобачился - влетали только в путь! И ещё прикол - бошевский шурик с высоким моментом оказался не на высоте по сравнению с "фуфлом китайским за тыщу рублей". У "фуфла китайского перегрузочная способность низкая, следовательно механическая характеристика "мягкая", как была у Ni-Cd шурупоёртов. Он не пробивает головкой ГКЛ, останавливается прям как надо. А за Бошем нужен глаз да глаз - он и фанеру может в дырку пробить... Почему "болтается" профиль? Потому что профиль надо скреплять не саморезами (лентяи бракоделы обожают саморезы-"семечки"), а специальным степлером, ну или если нет такого - тогда заклёпками. Тем самым обеспечивается жёсткость конструкции. Тем более - на потолке, где нужно строго выдерживать уровень.
Вообще мимо... Потолок - не самое сырое место в доме - раз. ГКЛ есть влагостойкий - два. Водрузить на потолок хрупкий ГВЛ - извращение, достойное порнохаба - три. ГКЛ шпатлюется широким шпателем без проблем - четыре. Зашпатлёванный потолок красится изумительно - пять.
Большая нога Вождь
Илья, если вентиляции нет, сырость идет на потолок. А в сырых регионах, от гипсокартона, все плачут.
Давай аккаунтами махнемся!? Ты не очень умный оказывается
Думаю, он по металлу и использует. Со сверловым концом - для других целей вообще-то, у него шляпка на конус, которая ГКЛ держать не будет, а будет его пробивать.
олег чернокнижников
Илья, походу вумный комментатор объявился
В чем разница?! В шаге резьбы! Я купил именно по дереву, ибо держатся лучше в железяке, а по металлу их порой и двумя пальцами вырвать можно! Крепить гипсокартон такими саморезами, как у автора в ответе - это дичь! Там реально потом хоть маяки приклеивай на потолок и штукатурь 2 раза! Всю жизнь гипсокартон крепили именно черными саморезами! Туда ты их вкручиваешь из расчета чуть ли ни 70 штук на лист! Да, пробьешь раз 10, но остальные держать в любом случае будут!
мой шурик в оцинковку советскую чёрные саморезы вгоняет и не чует-и где это ты видел с прессшайбой чтоб прикручивали гипс?
Vladimir
Алексей Кузнецов, Шляпки у (подобных конструкций шурупов) есть разные, так же как и шурупы существуют для разного материала. А такими профиль крепят и не только, у нас в доме доводчики ставили на подъездные двери, крепили такими шурупами, стоят "мёртво" хотя усилие на рычаги не слабое.
они в листовой металл идут намного хуже чем чёрные без сверла
Vladimir
Алексей Кузнецов, Всё не так просто. Вот допустим крепишь гипсовый лист к профилю, нужно же что бы его прижало, обычным шурупом это может быть сложновато (нужно что бы эта "резьба" в гипсе провернулась) а со "сверловыми" шурупами легко даже в дереве, так как они сверлят отверстие. А так вся нагрузка на биты и шурик.)