При каком внутреннем сопротивление аккумулятора 18650 его ещё можно использовать?

Умеешь снимать ВАХ?

При любом

В качестве образца внешнего вида можно использовать с любым сопротивлением.

Рост сопротивления - все равно деградация. Но если номинальных токов элемента не требуется - питайте что-то нетребовательное к току.

При чем тут внутрЯное сопротевление. Разряжать ниже 2,7 В литий нельзя. За этим и следит контроллер заряда/разряда.