Закон и порядок

Что будет если несовершеннолетний применит травмат в самообороне без лицензии на него?

Моего друга хотят избить толпой, ему 14. Причина очень запутанная и мутная. Он хочет купить травмат с рук, что бы их спугнуть. Что ему будет если он его применит?

Штраф

привлекут к ответственности его опекунов и его с 14 лет- но если угроза реальна-ответственность меньше-чем увечье- главное чтоб первым не стрелял-

Всё зависит от последствий его применения.

В зависимости от тяжести вреда здоровью.

Если кого-то травмирует, будут серьёзные проблемы - в первую очередь у его родителей. Соответственно, и у него. Это раз. Во-вторых, пукалка - не решение проблем. Если нет опыта использования в принципе оружия, то просто заберут. И хорошо, если на этом всё закончится.