Посоветуйте экономичный двухконтурный котел для дома 100 кв. м?
Батареи стоят чугунные, сейчас стоит котел будерус логомакс 72у24к котлут7 лет нов последний год стал плохо греть на обогрев, кпд упал
Промыть теплообменник кислотой и снова повысится теплосъем и КПД. Настенные двухконтурные все почти одинаковые Бош, Будерус, Виссманн, Ферроли, Вакси, Протерм.
Если исправен, не проще снять и прочистить систему от ржи и накипи?
Я бы посоветовал котлы фирмы Будерус. У меня такой много лет стоит и отлично функционирует. Поломок никогда не было. Стоит своих денег.
Экономия это когда за полвека Вы потратите меньше денег, сил, времени и нервов, или когда на приборе учёта будет крутилка вращаться медленнее на пару процентов, а Вы будете бегать вокруг с бубном, теребить ремонтников регулярно, платить за запчасти и контролировать каждую присадку напряжения в сети как уровень накатной волны из Финского залива в Питере?
Вот и два полюса рисуются.
1. Чугунный напольный одноконтурный неубиенный котёл с минимумом автоматики, способный работать без насоса, если нужно, и к нему БКН для комфортного ГВС.
2. Навороченный конденсатный котёл на стену со всеми прелестями, включая ядовитый конденсат…
Удачи.
Допустим конденсационный котел Buderus Logamax Plus GB062-24 K. Но возникает пара вопросов.
1. Вы готовы заплатить вдвое дороже за пару процентов экономии по сравнению с имеющимся.
2. Не проще ли обслужить имеющийся котел и систему отопления, чем затевать дорогую эпопею с покупкой и заменой вероятно годного еще котла.