Почему в фильме "Девчата" Илья не женился на Анфисе, а выбрал Тосю?

потому что между Анфисой и Ильей
не было никаких чувств, кроме секса

Девственница. Нагулялся и захотел в жёны чистую. Наверняка и младше его намного. Кстати - он к Анфисе относился хуже чем к проститутке. Потому что проституткам хоть платят. А Илья в книге, уже познакомившись с Тосей, продолжал ходить к Анфисе на работу в ночные смены сами понимаете зачем, захватив с собой только... коробку бело-розовой пастилы. И даже не вёл себя более-менее нормально - типа ,,бим-бам, спасибо, мадам !,,- а открытым текстом говорил Анфисе, что сначала подумывал жениться на ней, а потом понял - на ,,таких,, не женятся. То есть удовольствие получал и даже свой язык поганый придержать не мог.

Иди у него спроси.

Сценарист так решил

шалавы никому не нужны