Почему раньше слово "вертолёт" на украинском звучало " вертолит" а сейчас " винтокрыл"?

Потому что "украинский язык" сочиняется на ходу. Несколько укров в интернете переводили на укрский фразу, у каждого получился свой вариант. Между собой стали цапаться. Каждый каждому доказывал, что именно его укрский правильный.

Насмотрелись Гарри Потера. Там было животное по имени Клювокрыл. Видимо оттуда. Язык то искусственный, а не естественный, как русский.

а автомобиль жоповоз

язык продолжают перепридумывать

Трепыхало - думаю так лучше для новопридуманного:)