Любой человек подсознательно программирует свою жизнь?
Или, просто живёт: "одним днём", или "по течению" обстоятельств своей жизни?
Или это делают другие и вполне сознательно.
Своя жизнь состоит не только из своих действий. Ещё из чужих и из общего мира. Запрограммировать свою жизнь не получится.
Планирует вы хотели сказать. Если у человека имеется пристрастия: наркомания, алкоголизм, игромания, то он живя одним днём прожигает её.
Не исключает возвожные варианты, вы тоже есть в низу списка, если общаетесь недавно, они неплохие, просто не способны удерживать в сознании более 10 собеседников одновременно, правда, самые одаренные.
... природный алгоритм самовоспрозводства организма любой живности от зачатия до смерти = основа и сознания и подсознания в геноме человека, в его ДНК... достаточно зрелый человек, в отличие от недовоспитанных недорослей-недоучек, может влиять на тот алгоритм в границах законов природы в правильном направлении... а недоучкам правда глаз колет (посл.)... думаю...