Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Насколько практичны двери под покраску?

Оля Леоненко Ученик (137), на голосовании 2 года назад
Понравилась идея, когда стены и двери в один цвет, но вот думаю, что ни у кого со знакомых такого не видела и как-то сомневаюсь насколько такие двери практичны.
Голосование за лучший ответ
Goran Мудрец (19470) 2 года назад
Покрасьте нормальной краской просто
Андрей Петровский Просветленный (21779) 2 года назад
Покрашенные двери был распространены во времена СССР дешево и практично - служат десятилетиями!!!
kashkina Ученик (110) 2 года назад
Обычные двери. В спальни брали в Аллегро со скрытой коробкой и рисунком на полотне. Каркас полотна из массива хвойных пород. Смотрятся отлично. Нашим уже 4 год, все ок.
никто никак Просветленный (25768) 2 года назад
А чём по вашему заключается практичность, сделать двери невидимыми и не отличать их от стен, тогда практичность нулевая, лучше уж их совсем убрать, тогда практичность достигнет 100%
2024 Искусственный Интеллект (182861) 2 года назад
Не разделяю идею, купите двери с заводской окраской или с МДФ пленкой так надежнее
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260387) 2 года назад
В смысле, «практичны»? Вы про «немаркий» цвет? В таком случае, конечно, «тёмненькое» выгоднее будет…
Но на самом деле, всё определяет материал покрытия двери и фактура отделки.
Традиционные деревянные двери из ценных пород древесины или из его шпона не нуждаются в окраске, потому что сама по себе структура дерева смотрится красиво и сочетается практически с любым «нормальным» интерьером. Загрязнения на таких дверях устраняются мастером-реставратором, использующий специальные инструменты и технологии.
Более дешёвые сорта древесины не столь выразительны, поэтому их покрывают морилкой или окрашивают. В таком случае, вы сами можете зашкурить такую поверхность и заново окрасить в нужный цвет, но краской «дружественной» предыдущему составу - нельзя на натуральную основу наносить синтетические краски. Либо применять предварительное нейтральное грунтование поверхности.
Полотна «из фанеры» или даже прессованного картона, используемые в качестве лёгких межкомнатных дверей чаще всего окрашивают водными красками (водоэмульсинка). С ними работать проще всего - ограничения лишь в размере вашего бюджета и фантазии. Ну и «прямоте рук» ;)

https://zen.yandex.ru/media/id/59e12428865165bc6ccd3de5/pokraska-dveri-svoimi-rukami-kakaia-kraska-luchshe-5a143a55482677d48c08c3b7

Что касается однотонного исполнения двери и стен, то в обычных случаях это считается «неправильным» сочетанием, потому что окна, двери и проёмы в жилом помещении всегда выделяются цветом, чтобы придать контрастность интерьеру. Чтобы «не однообразно» было, типа…

А вот уместным одноцветное окрашивание стен и дверей будет в тех случаях, когда эти двери сделаны по так называемому скрытому монтажу, когда не видно ни петель, ни наличников. Двери-невидимки сейчас весьма популярны…