Подскажите как заставить высохнуть лак на столешнице, сохнет уже 3-ю неделю всё равно липкий.

Artem Mimmo Ученик (95), на голосовании 2 года назад
Подскажите как заставить высохнуть лак на столешнице, сохнет уже 3-ю неделю всё равно липкий.
Голосование за лучший ответ
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310146) 2 года назад
А отвердитель забыл добавить, да?
Или инструкцию почитать, может у этого лака горячая полимеризация? Или УФ. к примеру? ))
Artem MimmoУченик (95) 2 года назад
Лак акриловый "Лаква" делал все по инструкции, покрывал тонкими слоями.
Artem MimmoУченик (95) 2 года назад
"Лакра"*
Mashka (кр) Искусственный Интеллект (310146) В отзывах на него ругаются, у многих такая же проблема - не сохнет. Влажность большая в квартире?
Artem MimmoУченик (95) 2 года назад
да нет у меня ни того ни другого)
Dr.Burns Оракул (63945) 2 года назад
это говножижа уже не высохнет...
либо шкурить и перекрашивать качественным лаком, либо наклеить пленку.
Artem MimmoУченик (95) 2 года назад
плёнка не вариант, значит будем шкурить, а шкурить шибко нужно или можно слегка?
Реставратор Михаил Просветленный (22503) Artem Mimmo, полностью смыть лак, поверхность должна быть как стекло гладкая, только тогда будет идиальное лаковое покрытие.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260387) 2 года назад
Лак, это смолистый материал, предназначенный для придания финишной отделке твёрдость и глянцевость определённой степени. Сама по себе смола сохнет очень долго (например масляные лаки для художественных картин сохнут до года!). А янтарь, так вообще десятки лет застывает …

Обычные отделочные лаки имеют время полного высыхания не более суток. Но в некоторых случаях полное «окаменение», когда пальцы начинают скользить по поверхности, наступает гораздо позже - у некоторых акриловый лак тоже сохнет месяц…
https://www.livemaster.ru/topic/62894-pochemu-ne-vysyhaet-akril

Возможно ускорить высыхание, если сделать усиленный обдув поверхности, например, обычным домашним вентилятором. Или использовать ускоритель сушки. Но его следует добавлять непосредственно в лак. Но некоторые пробуют распылять из краскопульта
https://www.drive2.ru/c/578957744283844795/

Вообще же, долго не сохнущий лак может говорить о неправильной предварительной подготовки поверхности - отсутсвие должной грунтовки и толстый слой.

Накройте лак глянцевой бумагой (она меньше прилипнет) и дожидайтесь полного отверждения. В будущем читайте информацию по свойствам и способам применения лаков…
просто странник Искусственный Интеллект (235320) 2 года назад
поверхность стола то какой была до лакировки -не полированная ли? ))
причина либо в самом лаке (брак или не соответствие назначению, либо в отсутсвии адгезии и большой влажности.
По любому покрытие уже не будет выглядеть хорошо, даже если высохнет ..пылинки за 3 недели осели.

Выход: снимать .. шпателем и мыть тем составом, который служит вашему лаку разбавителем, растворителем.

Потом просушить столешню полностью, слегка шлифануть и покрывать более полходящим лаком, следуя инструкции.

У меня было подобное )) партия лака был туфтовой.
Реставратор Михаил Просветленный (22503) 2 года назад
Скорее всего лак уже не высохнет.
Тут только снимать - смывать лак, по новой подготавливать поверхность и покрывать хорошим лаком.
Причина того что не сохнет лак скорее всего в том что лак плохой - старый (если используется готовый к применению лак).
Либо вы когда смешивали двух компонентный лак не добавили или мало положили отвердителя.
Я мастер по ремонту мебели, ремонт мебели это мой хлеб.
Марисабель Ученик (208) 6 месяцев назад
Протрите кислым раствором. Раньше пол после покраски всегда мыли с добавлением уксуса, старого домашнего кваса. Видимо кислотность игрет свою роль.