Лак, это смолистый материал, предназначенный для придания финишной отделке твёрдость и глянцевость определённой степени. Сама по себе смола сохнет очень долго (например масляные лаки для художественных картин сохнут до года!). А янтарь, так вообще десятки лет застывает …
Обычные отделочные лаки имеют время полного высыхания не более суток. Но в некоторых случаях полное «окаменение», когда пальцы начинают скользить по поверхности, наступает гораздо позже - у некоторых акриловый лак тоже сохнет месяц…
https://www.livemaster.ru/topic/62894-pochemu-ne-vysyhaet-akrilВозможно ускорить высыхание, если сделать усиленный обдув поверхности, например, обычным домашним вентилятором. Или использовать ускоритель сушки. Но его следует добавлять непосредственно в лак. Но некоторые пробуют распылять из краскопульта
https://www.drive2.ru/c/578957744283844795/Вообще же, долго не сохнущий лак может говорить о неправильной предварительной подготовки поверхности - отсутсвие должной грунтовки и толстый слой.
Накройте лак глянцевой бумагой (она меньше прилипнет) и дожидайтесь полного отверждения. В будущем читайте информацию по свойствам и способам применения лаков…