Помогите пожалуйста решить задачу по химии
Определить элемент, последний по порядку заполнения электрон которого характеризуется следующими значениями квантовых чисел. Представьте электронную формулу в порядке заполнения орбиталей выбранного элемента
n=4, l=1, ml=0, ms=-1/2
Решение:
Главное квантовое число (n) характеризует энергию электрона в атоме и размер электронной орбитали. Оно соответствует также номеру электронного слоя, на котором находится электрон. Значит, последний электрон в атоме элемента находится на 4 электронном слое, так как n = 4.
Побочное (орбитальное) квантовое число (l) характеризует различное энергетическое состояние электронов на данном уровне, форму орбитали, орбитальный момент импульса электрона. При l = 1 (p-орбиталь) электронное облако имеет форму гантели. Значит, электрон находится на р-орбитали, так как n = 4, l = 1, то электрон находится на 4р-орбитали.
Магнитное квантовое число (ml) характеризует ориентацию орбитали в пространстве, а также определяет величину проекции орбитального момента импульса на ось Z. ml принимает значения от +l до — l, включая 0. Общее число значений ml равно числу орбитальных ячеек в данной электронной оболочке, р-орбиталь содержит три орбитальные ячейки, поэтому три значения mi для р-орбитали (+1, 0 -1). Так как mi = 0, то гантелеобразная орбиталь данного электрона ориентирована в пространстве вертикально.
Магнитное спиновое квантовое число (ms) характеризует проекцию собственного момента импульса электрона на ось Z и принимает значения +1/2 и –1/2, при значении +1/2 электронное облако вращается по часовой стрелке вокруг своей оси, при –1/2 - вращается против часовой стрелки. Так как в нашем примере ms = -1/2, то электронное облако последнего электрона вращается против часовой стрелки.
Тогда
Квантовым числам n = 4, l = 1, ml = 0, ms =-1/2 последнего по порядку заполнения электрона атома, соответствует атому брома:
+35Br ...4Р5
Бром – 35 элемент периодической таблицы Электронная формула брома имеет вид:
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p5. Валентные электроны находятся на 4s и 4р подуровнях - это 4s2 b 4p5. Действительно, бром имеет максимальную валентность (7), поэтому расположен в седьмой группе таблицы
Д. И. Менделеева.
Источник:
Забей в поисковик -
бузани. ру